Рейд по нелегальным водителям маршруток

Рейд по нелегальным водителям маршруток
Источник: ТРК-Истоки
Этого город ждал долгие годы. теперь же уже подведены итоги первого этапа конкурса среди пассажироперевозчиков. Если начиналось все со скандалами и даже потасовками, то сейчас ситуация, казалось бы, под контролем. Но только на дорогах города находятся и те, кто не желает играть по честным правилам. Ирина Комнатная выясняла, почему в Орле остаются перевозчики-нелегалы.

Первый этап конкурса пассажироперевозчиков завершился 3 июля. Так маршрутные такси с номерами 10, 13, 15, 16, 18, 25, 16 и 27 официально стали обслуживать орловчан на своих маршрутах. Каждый самостоятельно следит за состоянием своего транспорта, кто литые диски в Москве купит, кто подвеску поменяет. Вот только порядка на орловских дорогах по-прежнему нет. ((Коровин)). Сразу после подведения итогов первого этапа конкурса, администрация совместно с сотрудниками полиции и стала совершать рейды, дабы избавить эти маршруты от нелегалов.

маршрутки орел маршрутки, нелегальные

Требовать от водителей договоры на обслуживание маршрута сотрудники ГИБДД не имеют право. В данном случае это лишь оказание помощи представителям администрации. Конечная остановка 909 квартала. Внимание обращаем только на маршрутки с номерами 10, 16, 18 и 26. Вот в этих документах четко прописаны маршрутки с гос.номерами. А значит, они имеют право обслуживать население. Если же номера в этом списке нет — составляется протокол об административном правонарушении.

маршрутки, пассажироперевозки

В этом случае водитель будет обязан выплатить штраф в размере от 3 до 5 тысяч. Но четвертый рейд на редкость проходит спокойно. Кстати, сотрудники администрации ищут не только нелегалов. Если маршрутка сбилась с графика или свернула с маршрута — тоже можно попрощаться с кругленькой суммой. Именно так и попался водитель 37 маршрута. Так за 4 дня рейдов только по Заводскому району было поймано 8 нелегалов. Последний из которых поимкой нарушителей не увенчался. ((Гришаков)) Понятно, что пока все четыре этапа конкурса не завершатся — избавить орловские дороги от нелегальных водителей просто невозможно. Хотя сами пассажиры смогут обезопасить себя от нелегалов, просто попросив у них договор на осуществление перевозок. Отказать потребителю они не имеют право.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv