Медальон орловского солдата

Медальон орловского солдата
Источник: ТРК-Истоки
Найденные в одиночной могиле на берегу Волги останки солдата, погибшего во времена ВОВ, уже год никак не могут предать земле. Пропавший безвести в 43 — ом. О нём известны не только его инициалы, но и имена его родителей. Но всё же московский поисковик отыскать его родных и близких не может. Почему родственников погибшего бойца ищут на Орловщине, расскажет Ирина Комнатная.

Это случилось в августе прошлого года. Поисковой бригадой на берегу Волги было найдено одиночное захоронение. Под землёй вместе с останками поисковики нашли ещё кое -что, медальон. ((Дмитрий Никитов представитель поискового центра «Память 29 армии» г. Ржев.)) Искать родных бойца сначала стали на Украине. Там Андрей Ставцев работал на шахтах, оттуда же в 41 и был призван на фронт. Найти какие-либо сведения о погибшем поисковикам не удалось.

неизвестный солдат, останки  солдаты вов

Тогда родных стали искать через архив на родине Андрея Ставцева. ((Лариса Кондакова зав.отделом использования и публикации документов гос.архива Орловской области)) В хозяйственной книге нашлись очень ценные сведения о семье погибшего. В Орловке проживали дети бойца: Лидия 1936 года рождения, Иван 1939-го и старший сын Александр. А в 55-ом году семья солдата Андрея Ставцева переехала в Орел. С этого момента о них нет никаких сведений. Найти жителей, которые бы имели информацию о семье Ставцевых, тоже не представляется возможности, т.к с 87-го года деревня Орловка прекратила свое существование. ((Дмитрий Никитов представитель поискового центра «Память 29 армии» г. Ржев)) В настоящее время останки Андрея Ставцева находятся в Москве. А поисковики продолжают искать родственников. Ведь каждый найденный солдат должен быть перезахоронен на Родине, а не в братской могиле. ИК , ДЕ и АБ для ОЭ


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv