Строительное раздолье на Раздольной

Строительное раздолье на Раздольной
Источник: ТРК-Истоки
Буквально в один день тихую-мирную жизнь на улице Раздольной нарушило очередное строительство. Людей, по уже сложившейся в нашем городе традиции, никто не предупредил, а место стройки даже не огородили должным образом. Тогда, жители всерьез задумались о своей безопасности и законности подобных предпринимательских застроек. Что делать: смириться с новыми «соседями", или же попытаться разобраться в правомерности их действий? Жители выбрали последнее, и наша съемочная группа выехала на место строительных баталий.

И это далеко не единственный вопрос, возникший у жителей дома №84 на улице Раздольной. С мая этого года, когда вблизи их многоэтажки и развернулась стройка, они начали интенсивную переписку с чиновниками различных инстанций. Скоро практически стена к стене к их девятиэтажки здесь вырастет 6-метровый дом бытовых услуг. Конечно, с одной стороны, дело хорошее, но только вот жильцы уверены: строительство ведется с нарушениями.

улица раздольная, строительство, дом быта улица раздольная, строительство, дом быта

Многочисленные обращения жителей к чиновникам ситуацию не разъяснили. По отпискам последних — все сделано по правилам. есть заключение, которое вывело жителей из колеи окончательно. Документы гласят: 6-метровая стена нового строения не заслонит жителям солнечный свет! (( Виктор Босотин — житель дома )) Мы обратились в мэрию за комментариями,чтобы узнать, Законно ли такое «соседство"? Согласно документам от управления госстроительства, надзора и жилинспекции области, некий г-н Лаптев арендовал этот участок еще в ноябре минувшего года и разрешение на строительство ему продлено 18 июня текущего. Только вот, по словам жителей, процесс начался еще на майских праздниках, и уже тогда представлял опасность для всех прохожих. Какой же выход в этой ситуации могут предложить высокие чины? И кто защитит интересы простых жителей? (( Михаил Верижников — зам. председателя городского Совета народных депутатов)) А пока жильцы написали запрос в Прокуратуру Северного района.

плитка serenissima   улица раздольная, строительство, дом быта

А там сделали запрос в региональном управлении по госстроительству и жилинспекции проверить данную стройку по части нарушений в течении месяца. (( Юлия Тетерина сотрудник прокуратуры Северного района г. Орла)) Новое строительство и тем более в сфере быта- это несомненно хорошо, но только оно должно быть законным и разумным. Кстати, От 84 -го дома до проезжей части порядка 70 метров, неужели нельзя было этот объект разместить ближе к дороге, а не прямо под окнами орловчан? Мы обязательно будем следить за развитием событий.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv