День Медработника

День Медработника
Источник: ТРК-Истоки

Белый халат, чемодан и после звонка 03 начинается отсчёт. Нужно спасти человеческую жизнь. Ежегодно в третье воскресение июня в России отмечается день медицинского работника. И сегодня, даже в честь праздника работы у врачей меньше не стало. Ирина Комнатная убедилась в этом. О том, как работники Скорой помощи в свой профессиональный день спасали жизни — об этом наш репортаж.

день медработника

Именно сюда поступают звонки от жителей, нуждающихся в скорой медицинской помощи. А эти 4 диспетчера всегда без задержки на них отвечают. В сутки на станцию скорой помощи звонят около 300 человек, как правило праздники увеличивают это число до 400. У каждой из 27 бригад скорой помощи есть только пару минут на выезд и не больше 15, чтобы добраться до места. Все это отслеживается диспетчерами. Часто жители обращаются не в поликлинику, а звонят сразу сюда. Например,чтобы им померили давление. Именно такие звонки и лишают врачей возможности спасти действительно экстренных больных города.

день медработника, день медицинского работника, скорая помощь в орлескорая помощь в орле

А вот на станцию вновь возвращается бригада интенсивной терапии, этот вызов был действительно экстренный. Вот так уже год проходят рабочие будни Елены Новиковой. Еще в институте, она хотела работать именно медработником. И до того, как получила сертификат врача, работала просто санитаркой и даже мыла машины. А сейчас, в свои 25 лет, она уже дважды спасла жизни орловчан. Чтобы спасти таких пациентов в чемодане у Елены есть все необходимое. Да и препаратов тут вдвое больше, чем у обычных линейных бригад. Еще совсем молодую девушку такая физически изнурительная работа не пугает,вот только психологически часто бывает тяжело. За смену Елена десятки раз выезжает на вызовы. И вот не прошло и десяти минут, а помощи Елены уже ждет другой пациент.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv