Орловский спис — вышивка без узелков

Орловский спис — вышивка без узелков
Источник: ТРК-Истоки

Её называют полотняной загадкой. Вышивка без узелков с необычными узорами родилась на орловской земле почти два столетия назад. «Орловский спис» — так ее называют, придумали орловские крестьянки. Есть версия, что незатейливые, но в тоже время очень сложные рисунки они списывали с морозных узоров на окнах избушек. Спустя два века «орловский спис» не потерял своей красоты и загадочности.

Орловский спис — вышивка оберег, каждый узор имеет своё значение. Это не просто орнамент, здесь каждый крючочек, каждый завиток со смыслом. Вот эта, к примеру, лягушка — она символ женского здоровья. ((Ольга Спасова)) Красный цвет в «списе» -это цвет жизни, синий — цвет неба и воды. Учёные полагают, что узоры «списа» продолжение традиций древнерусского шитья. Кстати, самый старинный вариант орловского списа аж 1796 года. Это работа крепостной крестьянки Мценского уезда.

орловский спис, вышивка орловский спис, вышивка

Ольга Спасова уверена, орловский спис- самый сильный оберег, эта многовековая история, которую можно вышить самой и также пользоваться целительскими свойствами вышивки. Раньше, когда не то что мебель для кукол, игрушек почти не было, для девочек основным увлечением было вышивание. ((Ольга Спасова)) Ольга Спасова на протяжении всей жизни разгадывает тайны орловского списа. Такая повязка со специальным орнаментом избавляет от головной боли, вся сила кроется вот в этом символе. ((Ольга Спасова)) «Древо жизни", «птица-пава", «лягушка-рожаница» — cами причудливые формы орловские рукодельницы брали из окружающей природы: морозные узоры на окнах, облака, парящие в небе. Такие вышивки настоящее достояние Орловщины, и главное, даже в 21 веке можно почувствовать себя крестьянкой и вышить настоящий оберег. АЧ и АБ для программы ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv