Жилье для сирот — открытый вопрос

Жилье для сирот — открытый вопрос
Источник: ТРК-Истоки

Об Орловщине нелестно отозвались на первом канале в программе «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Там пытались понять, почему сирот расселяют вместо квартир в бараки и дома, непригодные для проживания. И как получается, что чиновники никак не помогают тем, кто действительно нуждается в помощи. Губернатор Александр Козлов узнал из эфира центрального ТВ, что же твориться на самом деле в нашем регионе. А. Чабан с подробностями...

((Надежда Ирмина)) На приобретение жилья сиротам ежегодно выделяются сотни миллионов рублей, чиновники красиво отчитываются на совещаниях, сколько сирот живут уже в новеньких квартирах, сколько ещё ключей вручат. Вот только Надежду Ирмину, сироте, да ещё с маленьким ребёнком новым жильём обделили, вместо положенных 33 квадратов орловчанке дали вот такой дом в Залегощенском районе, где даже мебель для прихожей страшно ставить.

сироты, квартира

((Интервью)). Орловская прописка сменилась на Залегощенскую. Девушка жить здесь не стала, обила пороги администрации сельского поселения, там проблему знают, но ничего не предпринимают. ((Интервью, Никифор Сенин, глава администрации октябрьского сельского поселения Залегощенского района)). Сирота вместе со своей сестрой уехала в Москву, на передачу «Пусть говорят". Девушка надеялась, что может только так привлечь к себе внимание властей. И после эфира, о проблеме девушки узнал и губернатор области. ((Александр Козлов, губернатор)). Сейчас этот дом отремонтировали, правда после того, как сирота о своей проблеме сказала на федеральном канале.

жилье сиротам, залегощенский район, квартиры сиротам, социальная помощь, жилье для сиротгубернатор козлов

Губернатора уверили, теперь дом как новенький. ((Владимир Логвинов, глава Орловского района)). На ремонт дома потратили 200 тысяч, Надежда говорит, что и после него не особо много, что изменилось. Но чиновники нам пояснили, посёлок Берёзки — это единственное место, в котором раньше Надежда хотела жить и как нас заверили, этот косметический ремонт всего лишь этап помощи, отворачиваться от девушки они не собираются. ((Интервью, Пашкова Ирина, заместитель главы администрации орловского района по социальным вопросам)).Помимо сирот, страдают и ветераны, и об этом власти тоже узнают из телевизора. Бабушка из деревни Булгаково, перезимовала в доме без воды и газа. Подвластные СМИ всю картину отражали с выгодной для чиновников стороны. Но в итоге губернатор заявил таким людям помогать — это обязанность чиновников. ((Козлов)). С людьми нужно не только разговаривать, но и помогать, а у нас же всё наоборот получается, лишь сплошные отчёты, да перерезания красных ленточек. АЧ АТ и ДЁ для программы ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv