Памятник воинам-интернационалистам

Памятник воинам-интернационалистам
Источник: ТРК-Истоки

Ровно два года назад в Орле появился мемориальный комплекс, в память воинов-интернационалистов. Около 8 тысяч орловчан принимали участие в многочисленных локальных войнах и военных конфликтах по всему миру. 171 из них не вернулись домой. На второй годовщине открытия памятника побывала наша съемочная группа.

У этого памятника воинам-интернационалистам, открытого в 2011 году вот уже второй год собираются участники боевых действий, ветераны и женщины с детьми. В День России ровно в 10 часов эти люди вспоминают тех, кто защищал честь и независимость России. Около 8 тысяч орловчан принимали участие в локальных войнах. Большая часть воевала в Северо-Кавказском округе и в Афганистане, чуть меньше в Венгрии, Югославии, Корее.

памятник воинам интернационалистам

Пришедшие сегодня не раз вспоминали, как при строительстве памятника рабочие обратили внимание на женщину. Каждый день она приходила к тогда еще строящемуся памятнику. Теперь на этой памятной доске высечено 170 имен. Но совсем недавно уже не в хронологическом порядке появилось имя орловского летчика, который погиб в Египте во время Арабо-Израильского конфликта. Все они честно исполняли свой гражданский долг и до конца остались верными присяге. И все кто остались в живых искренне надеются, что новых имен на этой памятной доске больше не появится. ИК и ДЕ для ОЭ

памятник воинам, памятник воинам интернационалистампамятник, воинам афгана, интернационалисты


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv