День Орловского района — Праздник с традициями

День Орловского района — Праздник с традициями
Источник: ТРК-Истоки

Смотр подворий, богатырская застава, застолья с многочисленными яствами — исконно русские гуляния всегда отличались красотой и размахом. В преддверии Дня России жители Орловского района вспомнили как отдыхали предки. О звуках старинного славянского инструмента жалейка, кулинарных способностях 5-летних пекарей и тяжести богатырских доспехов — об этом и не только в материале Анастасии Тимоничевой.

день орловского района

Кудесницы и умельцы, Плясуны, да певуньи, скоморохи-потешники — традиционные герои народных праздников все собрались на массовые гуляния по случаю — Дня Орловского района. Каждому из 17 поселений есть, чем похвастать: рукоделием, кулинарным мастерством, или звонкими голосами. После торжественной части — смотр русских подворий. Веселая пасека, бабушки-знахарки, поляна сказок: все встречали гостей дорогих весельем, да угощением. Самые маленькие не отставали: и тесто месили, и пироги пекли. К примеру Лиза готовит пиццу по бабушкиному рецепту. Такой праздник для жителей Орловского района, а их почти 70 тысяч, проводят здесь уже во второй раз.

орловский район, праздник

Польза двойная: можно и повеселиться и наглядно изучить целый пласт нашей истории. Так, Михаил Алексеевич представил свою коллекцию старинных славянских музыкальных инструментов. Все они — ручной работы и у каждого свое особенное звучание. Оказывается, и на Руси были свои шаманы. Для своих обрядов они использовали вот такой инструмент с говорящим названием: шаман-труба. После беззаботных забав -развлечение посерьёзнее- богатырские бои. На каждом воине доспехи, весом в 40 килограммов. Вот так в средние века сражались наши предки. Гуляли, пели и плясали целый день: вот так отдыхает честной народ, создавая семейные традиции и почитая нашу историю. АТ и АБ для ОЭ.

день Орловского района, праздник, народные гуляниядень Орловского района, праздник, народные гуляния


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv