Военно-патриотическая игра Зарница собрала участников в п. Лаврово

Военно-патриотическая игра Зарница собрала участников в п. Лаврово
Источник: ТРК-Истоки

Во времена СССР это была пионерская военно-спортивная игра. Она представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. Со временем ее содержание несколько изменилось, но принцип остался прежним. Игра "Зарница» с 1996 года проходит на военном полигоне в п. Лаврово. В этот раз померялись силами и интеллектом, в 17 видах соревнований, решили 30 команд от школ города и районов. Мы стали свидетелями самой захватывающей игре на местности.

игра зарница, орлята, школа 31, лаврово

В этой игре важно максимально поднять командный дух и проявить сплоченность. Соревноваться будут две команды: синие и красные. Сбор на открытой поляне. Организаторы ставят задачу. Теперь нужно притаиться и ждать команды о начале боя. Главная задача игры — захватить вражеский флаг. Пока одна часть команды охраняет его, другая старается сорвать погоны с плеч противников. Сорвал хоть один — значит убил его. Артему Шибанову первому удалось обнаружить флаг. По словам Артема в этом деле важно везение, а оно у него было. ((Артем Шибанов)).

зарница, игра, орленок  Зарница, игра зарница, лаврово, орлята

Но проигравшие не очень расстроились такому исходу игры. Организаторы и судьи игры не раз замечали, что за три дня проведения «Зарницы", ребятам больше по душе именно эта игра на местности. Даже косметика и парфюмерия были забыты девчонками на время увлекательной игры Зарницы. ((Галина Зубова зам. председателя пионерской организации «Орлята")). Победитель определен. И вновь построение, затем сразу подготовка к следующему конкурсу. ((Алексей Соловьев, руководитель команды Верховского района)). За три дня, проведенные на военной базе, юнармейцы также посоревновались в знании истории отечества и показали навыки на туристско-спасательной полосе препятствий. Не обошлось и без традиционных конкурсов: строевой смотр, военная эстафета и конкурс патриотической песни. По итогам в игре "Зарница» победу одержала школа №31 г. Орла.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv