В Орловском Полесье водили Троицкие хороводы ...

В Орловском Полесье водили Троицкие хороводы ...
Источник: ТРК-Истоки

В «Орловском Полесье» водили «Троицкие хороводы"... Этим древним народным обрядовым танцем и песнями отпраздновали один из самых значимых православных праздников. Тринадцатый год подряд на один день Орловское полесье превращается в старорусское подворье, где все веселятся, играют и хвастаются угощениями. Как отпраздновали Троицу умельцы и краснодевицы орловские узнаем у Алины Чабан.

хороводы, троицкие

За этими воротами начинается другая жизнь. Всё как в старину. Праздник Троицы издревле отмечали на широкую ногу. В этот день все подворья хвастались своими яствами.Кто чем богат хлебом или салом, соленьями или вареньями. Угощали гостей дорогих, а после начиналось самое интересное — хороводы. Краснодевицы к этому событию готовились заранее — шили наряды, что бы хоровод был ярким и его заметили, не только молодцы.

орловское полесье троицкие хороводы

Те, кто постарше водили хороводы, а младшенькие тем временем играли в куклы. Вот эта, так и называется троица. У неё три юбки, она привлекала в дом радость и урожай. Такие куклы были на орловшине несколько веков назад. Правда, в их нарядах больше от Тульской губернии. Мальчишки над девичьими забавами посмеивались. То ли дело потешные бои. Надев вот такую шапку нужно мешком, набитым соломой ударить противника и главное, подглядывать нельзя. Вот так в старину на Орловщине отмечали Троицу. От одного подворья ездили в гости к другому, водили хороводы, угощали друг друга гостинцами — здесь же в Орловском полесье на этом поле словно маленькая миниатюра нашей русской жизни, и это далеко не музей на открытом воздухе, здесь можно стать участником действа и ко всему прикоснуться руками.

орловское полесье, троицкие хороводы, праздник  орловское полесье, троицкие хороводы, праздник


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv