Троица

Троица
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня православные христиане славят Троицу — один из самых важных церковных праздников. Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи в ознаменование сошествия Святого Духа на апостолов. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день — зеленый. Это — символ обновления, символ начала. Ведь в этот день родилась наша Церковь.Праздничные службы прошли во всех храмах.Продолжит тему Анна Немолякина.

праздник троицы

Около сотни верующих собрались сегодня утром на божественную литургию в Свято-Троицком храме. Службу провел архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Во все три дня почитания Святой Троицы по традиции храм украшается свежескошенной травой, символизирующей животворящую силу Святого Духа, а так же березовыми веточками. Священнослужители читают специальные молитвы, некоторые из которых необходимо исполнять всем присутствующим на коленях. Тем самым верующие в особой форме просят вечной жизни для усопших и спасения для ныне здравствующих.

троица, праздник, орел  троицоа, праздник троицы, свято троицкий храм, троицкие хороводы

Праздник Святой Троицы  — праздник свободы, мужества, крепости, обновления и вечной жизни. День Святой Троицы это ещё и день рождения церкви. В этот день просить у Всевышнего полагается разума, веры с которой человек становится сильным и могущественным. А тем временем, в Орловском полесье вот уже 13 раз подряд водят троицкие хороводы.

троицоа, праздник троицы, свято троицкий храм, троицкие хороводы  троицоа, праздник троицы, свято троицкий храм, троицкие хороводы

На фольклорный праздник, ставший международным, съезжаются гости из разных городов, и даже из стран ближнего зарубежья. Троицкие хороводы в этих местах — одно из важнейших событий культурной жизни не только Орловщины, на праздник приезжают творческие самобытные коллективы из разных областей центральной России.

троицоа, праздник троицы, свято троицкий храм, троицкие хороводы  троицоа, праздник троицы, свято троицкий храм, троицкие хороводы


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv