Всемирный День без Табака

Всемирный День без Табака
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня во всем мире отмечают День без табака. Учённые говорят, что курильщики умирают чаще, чем от СПИДа или даже от гибели в аварии. Табак является вторым по величине фактором риска смерти в мире. В скором времени в нашей стране нельзя будет курить в общественных местах. Такой законопроект уже поступил на рассмотрение депутатов .Что думают об этом орловчане и сколько же в нашем городе людей, зависимых от табака расскажет Сергей Гудков.

день без табака


Одна горящая сигарета — это минизавод по производству 4 000 химических веществ. И ни одно из них не приносит пользу человеку. По данным областного наркологического диспансера, примерно 70% взрослых орловчан -курильщики. Но что ещё хуже, согласно анонимному анктеированию, проведенному среди учеников 9-ых и 11-ых классов набралось аж 20% злостных вредителей своих юных, еще не окрепших организмов. Курение — это зависимость, прежде всего — психологическая, но есть ещё кое-что гораздо серьёзнее. ((Ольга Анатольевна Прыткина, зав. подростковым отделением в орловском областном наркодиспансере)).

день без курениядень без курения, без табака

Помимо вреда своему здоровью, курильщики вскоре могут еще и навредить своему материальному состоянию, так как в госдуму поступил законопроект, запрещающийкурение в общественных местах, за который будет предусмотрен административный штраф и даже наказание в виде заключения под стражу до 15 суток. И как после таких мер не бросить курить?((Опрос)). Табакокурению уже больше 5 веков. И его не раз пытались запретить даже под страхом смертной казни. Бросить курить и тем самым сохранить не только свое, но и здоровье своих близких, может каждый. Главное здесь — желание и мотивация. Обратиться с такой проблемой можно в оздоровительно-перинатальный центр, здесь вам проведут море экспертиз, а психологи смотивируют не терять силу воли. ((Инна врач центра))

Фото статьи:

День без Табака, день без курения, Всемирный День без Табака

День без Табака, день без курения, Всемирный День без Табака




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей