День Победы — История праздника

День Победы — История праздника
Источник: ТРК-Истоки

8 мая 1945-го был подписан акт о безоговорочной капитуляции немецких войск. ВОВ завершилась. Радостная весть из уст Левитана, слезы счастья, полевые цветы и улыбки. Так было 69 лет назад. Но со временем восприятие праздника Дня Победы во многом меняется. Об истории праздника и о том, как орловчане относятся к нему сегодня, расскажет Ирина Комнатная.

9 мая

Для жителей нашего города салют в честь дня победы был уже вторым . 5 августа 1943 года Орел был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Тогда по приказу И.В. Сталина в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим наш город. Это был первый салют за время ВОВ, поэтому Орел и стали называть городом первого салюта. После освобождения он представлял собой разрушенные здания, горы битого кирпича и пепла. И вот он — долгожданный день Победы. Несколько десятков лет назад он отмечался иначе. Тогда еще было много ветеранов, они собирались вместе, а улыбка и счастье озаряли лица каждого.

9 мая

Понятно, что этот день нельзя праздновать всегда одинаково. Идет время, меняется отношение и восприятие к этому дню. Отрадно, что для большинства этот праздник остается светлым Днем Победы! А память о ее героях и подвигах будет жить вечно в сердцах большинства орловчан.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv