Умеют ли помогать наши власти?

Умеют ли помогать наши власти?
Источник: ТРК-Истоки

"Если у вас нету дома — пожары ему не страшны", А что делать есть он сгорел? Отец Андрей, настоятель Спасского храма , а также его жена и шестеро детей, среди которых есть и грудной ребенок остались без крова. Погорельцам помогают. Администрация района, правда, выделила всего100 тысяч. Но эти копейки всего лишь видимость помощи властей. Вот отец Андрей и обратился в нашу редакцию с просьбой о помощи. Подробности в нашем следующем сюжете. Всё случилось в ночь с 10-го на 11-е апреля в селе спасском загорелся дом священника, причиной возгорания стала неисправная проводка. Пострадала жена священнослужителя, но она уже оправилась после сильнейшего ожога дыхательных путей. С того самого страшного дня прошёл почти месяц.

пожар в доме, пожар спасское

Вот только когда настоятель спасского храма наблюдает за тем, как ему восстанавливают дом, грусть не уходит из его глаз. Шестеро детей, из которых — один ребёнок — грудной и жена с ожогом дыхательных путей — можно ли им всем жить в этом доме? К сожалению, или, к счастью, телевидение не имеет возможности передать тот запах угарного газа, который наша съемочная группа ощутила в полной мере еще за несколько метров до подхода к дому. Желания возвращаться домой у священника нет никакого. Да и сразу же после пожара должны были провести экспертизу, чтобы знать наверняка, можно ли жить в этом доме. А администрация орловского района решила восстановить его, да ещё кое-как и на ремонт выделили всего 100 тысяч рублей На данный момент подрядчики поменяли только крышу: постелили новый шифер, и то, если приглядеться — рубероида не хватает, не осуществляется вывоз строительного мусора.

пожар в доме, пожар спасское

А ведь сначала как всегда наши чиновники наобещали чуть ли не золотых гор. В итоге, как всегда обещания чиновников не стоят и гроша. Настоятель храма, отец шестерых детей всё же отстоял свою позицию, что в нём при таком восстановлении находиться опасно. И на этом помощь властей закончилась С одной стороны власти помогают реально — всё же что-то отремонтировали, но с другой стороны, когда многодетный отец отказался от такой некачественной помощи, сразу же всё отбирают, забывая о том, что у него больная жена и 6 детей. А ведь можно было проявить сочувствие к людям и предложить что-то? Сейчас семья проживает на съемной квартире на деньги, выделенные орловской епархией. И никакого жилья у них нет. Что с семьей будет дальше — неизвестно. Чиновников это уже не касается. Не взяли то, что дали, значит это уже проблема не властей. Поражает такое бессердечное отношение. Тем временем многодетная семья продолжает нуждаться в помощи.

Реквизиты и адреса для помощи

Фото:

пожар в доме, пожар спасское

пожар в доме, пожар спасское


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv