Выставка православных икон в Орле

Выставка православных икон в Орле
Источник: ТРК-Истоки

В Краеведческом музее открылась выставка"Православная икона". Судьба экспонатов выставленных на ней весьма интересна. Собрание икон могло уйти в частные руки к коллекционерам, но все сложилось иначе.

выставка икон орел

Эти старинные иконы могли не стать частью коллекции Краеведческого музея нашего города. 37 рукотворных произведений несколько лет назад задержали на итальянской таможне, иконы направлялись в Италию и там бы канули в Лету уж точно. Но судьба распорядилась благосклонно — часть творений 18, 19 и 20 веков передали в Орел, и несколько икон патриарху Алексею ii, на тот момент он возглавлял РПЦ. (( Анна Шатеева, научный сотрудник Краеведческого музея)). Выставка состоит из 4х разделов: иконография Иисуса Христа, Богоматери, особо почитаемых русских святых и медно-литые иконы. Есть так же старинная икона 18 века, высеченная из моржовой кости, к тому же это достаточно редкая техника.

выставка икон орел

((Анна Шатеева, научный сотрудник Краеведческого музея)). Кстати существует такое мнение, что не зритель смотрит на икону а икона смотрит на зрителя, поэтому главное в лике — глаза. Такой живой эффект достигается из-за того, что пишется икона слоями, один слой накладывается на другой, из-за этого получается своеобразное свечение. ((посетитель выставки)).Старинные иконы орловчане смогут увидеть до конца мая.


Теги статьи:

выставки в орле, выставка орел, выставка икон, краеведческий музей


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv