Первомайский митинг

Первомайский митинг
Источник: ТРК-Истоки

В Испании 1 мая отмечают праздник влюбленных и цветов. В Сицилии абсолютно все в первомайсобирают луговые ромашки, а в Скандинавских странах жгут костры и водят хороводы. Россия и еще 142 страны мира в этот день отмечаютпраздник Весны и труда. Все помнят легендарный лозунг «Мир! Труд! Май!", а так же счастье и улыбку на лице демонстрантов.Вот только сейчас этот праздник несколько утратил свое значение. Подробности у Ирины Комнатной.

первомайский митинг орел

По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. Советские трудящиеся получали дополнительно два выходных дня. А митингсопровождался транспарантами, лозунгами и улыбками. Улица Гостиная в Орле практически полностью была заполнена людьми. Но в 1997 году 1 маяпереименовали в Праздник весны и труда, и от широкого празднования осталось только два выходных дня. По словам демонстрантов, раньше было намного зрелищнее. Сегодня демонстрантов не тысячи, как было раньше. А некогда идеологический праздник утратил свой политический характер.

первомайский митинг орел

И сегодня Николай Иванович пришел на митинг скорее из желания встретиться с друзьями и пообщаться. Каждый из собравшихся по-своему встречает 1 мая. Но до сих пор они помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». С этими словами они и начали шествие от Сквера танкистов до памятника Лескову. А такое количество демонстрантов на площади Ленина объясняется тем, что основная ее часть молодежь. Для многих из них 1 маяуже не ассоциируется с идеологией и лозунгами. ((ОПРОС)) Но с какими бы традициями народы ни связывали 1 мая, для большинства людей это просто весенний праздникПраздник любви, обновления и ожидания лучших перемен.

 

Как вы отметили праздник 1 мая?



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv