Всемирный День — Города побратимы

Всемирный День — Города побратимы
Источник: ТРК-Истоки
С 1963 года в последнее воскресение апреля отмечается всемирный день побратимых городов. Обмен студентами, культурным опытом и самыми ценными достижениями — это далеко не все преимущества "дружбы народов". О том, как было раньше и как в наше время поддерживает Орел дружбу со своими городами- побратимыми расскажет Ирина Комнатная.
С этого и началось движение городов-побратимов. Сначала устанавливали дружеские связи города, пострадавшие от фашизма. Позже связи стали культурными, спортивными, экономическими и социальными. И это не случайно. Орел сыграл важную роль в освобождении Болгарии во временя русско-турецкой войны. После этого отношения были настолько теплыми и душевными, что болгары считали СССР родной себе республикой. В Орел всегда приезжали с подарками и сувенирами. Розовое масло первое в списке. Сегодня популярный когда-то праздник, проходит скромно и незаметно. О крепких отношениях побратимых городов напоминают лишь пожелтевшие полосы "Орловской правды" 60-70 годов, когда шел активный обмен театрами, концертами, спортивными командами. Кстати, в еще одном городе-побратиме Нокио в Финляндии ул. Имени города Орла существует и до сих пор.
города побратимы, день побратимых городов   города побратимы, день побратимых городов
Дружба с этим городом существует с 60х годов, теперь эти связи переросли в деловые. Традиционный обмен в сфере культуры и образования происходит с немецким городом Оффенбахом на Майне. Сегодня это главные города, породненные с Орловщиной, все встречи фиксируют на пленку. . Конечно, прошлой дружбы нет. Зато осталась память и глубокое уважение.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv