Тотальный диктант 2012 показал почти тотальную безграмотность...

Тотальный диктант 2012 показал почти тотальную безграмотность...
Источник: ТРК-Истоки

Прошедшая акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» шокировала проверяющих — 61% участников получил «неуд», на «отлично» его написал лишь 1%. В этом году к мероприятию присоединились 85 городов мира. Свою грамотность решили проверить 14 с половиной тысяч человек. Впервые к проекту присоединился и Орел. Анна Немолякина тоже писала текст под диктовку.

(( Захар Прилепин, писатель, журналист)). В этом году текст для «Тотального диктанта» подготовил ныне модный писатель и журналист Захар Прилепин. Автор был немного удивлен такому ажиотажу вокруг сего мероприятия. Его текст звучал на 116 площадках в 85 городах России и мира. (( Михаил Орлов, организатор «Тотального диктанта» в Орле)) Идея тотальной проверки грамотности пришла в 2004 году новосибирским студентам. Придумав своеобразный флешмоб, они даже не подозревали, что совсем скоро диктанты будут писать люди чуть ли не по всему земному шару. Ранее тексты для проекта писали Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. Теперь — Захар Прилепин. После того, как он прочитал текст с экрана, радиоведущая Дарья Покровская взяла на себя роль учительницы и провела «Тотальный диктант» 2012.

Тотальный диктант 2012, Тотальный диктант 2012 в орле, кафе 3 этаж  Тотальный диктант 2012, Тотальный диктант 2012 в орле, кафе 3 этаж

(( Дарья Покровская, радиожурналист)). «Если всерьёз поверить, что Россия исчерпала ресурсы жизнестойкости и будущего у нас нет, то, право слово, может, и переживать не стоит? Причины у нас веские: народ надломлен, все империи рано или поздно распадаются и шансов у нас, поэтому нет.» — Это часть текста диктанта, который в Орле решились написать около 30 человек, т.е. полноценный класс. Сев за парты, они окунулись в атмосферу школьных лет:уроки французского языка, математики и литературы — у всех свои ассоциации. Здесь то и дело звучали фразы: «Потише, а то выгоним из класса", и «Пишем с красной строки» (( Наталья Кургузова, преподаватель ОГУ)). Грамотность орловчан проверял учитель русского языка одной из орловских школ. И вот сегодня стали известны результаты. Из 35 человек пятерку так и никто не заслужил, зато есть один хорошист, 9 участников получили оценку удовлетворительно, ну а остальные двоечники.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv