Дворянское гнездо в Орле — Благотворительность

Дворянское гнездо в Орле — Благотворительность
Источник: ТРК-Истоки

Очередной шаг навстречу возрождению Дворянского гнезда в Орле был сделан накануне. Благотворительный вечер именно с таким названием прошел в драмтеатре. Любой желающий смог пожертвовать средства на восстановление литературного памятника. Сколько времени еще планируется собирать деньги, дожидаясь того, что собирать в итоге будет не на что, узнавал Андрей Жиляев.

дворянское гнездо в орле

В этот день все было посвящено единой цели — сбору средств на возрождение «Дворянского Гнезда". Дамы в старинных нарядах со шкатулками, разного рода изделиями, купив которые каждый мог сделать шаг навстречу возрождению памятника. Первый подобный вечер собрал аж 140 тысяч рублей. В этот раз планировалось больше, но все это капля в море.

дворянское гнездо в орле

Глава попечительского Совета Михаил Вдовин попросил прощения, что за три года ни сделано почти ничего. Но все же определенные заслуги обозначил. ((Интервью Михаил)). Главы города личным примером показали заинтересованность в возрождении Дворянки, проект которой предусматривает реконструкцию дома Лизы Калитиной, сада, берега Орлика, парка Победы, приобретения экспонатов.((Интервью Михаил)). Кстати, три миллиона на проектную документацию власти нашли, а вот больше средств нет. Выделят средства и из программы к 450-летию Орла, но их будет мало, об этом власти говорят открыто. ((Интервью Михаил Вдовин)). Странно, откуда взялись миллиарды, если всего год назад заявлялась сумма до ста миллионов рублей. Вообще, конечно, удивительно, что власти, так горячо заявляющие о необходимости культурного возрождения Орловщины, о Дворянском Гнезде, как визитной карточке города, ничего для этого и не предпринимают. А может раздутый чиновничий аппарат сократить, да появятся вдруг деньги?


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv