Орел встречает светлую Пасху

Орел встречает светлую Пасху
Источник: ТРК-Истоки

Последние сорок дней верующие соблюдали пост и придерживались жизненных принципов, описанных в Библии. И вот наконец наступил один из Величайших христианских праздников- Светлая Пасха. Как орловчане встречали этот радостный праздник, в том числе в местах далеко не радостных, расскажет Ирина Комнатная.

В светлое христово воскресение улыбка и счастье не спадают с лиц орловчан. Душа и тело, благодаря многодневному посту и молитвам, очистились.Чтобы полноценно встретить воскрешение господне осталось осветить пасхальные яства, сделать это можно было и в Храме, и на улице.

пасха 2012, пасха в орле

Верующие приходили и с малолетними детьми, отстояли всю пасхальную божественную литургию, чтобы после причаститься. Многие считают: освещенный пасхальный кулич обладает целебными свойствами. Поэтому разговеться им и для себя полезно и угостить близких хорошо. ((ОПРОС)) А вот в помещении следственного изолятора Орла такое количество людей редко встретишь. Всего там содержится 631 человек, но присутствовать на обряде освещения смогли немногие — хозобслуга, несовершеннолетние и женщины. Алексей встречает Пасху тут уже не первый год, сам считает себя человеком верующим. И независимо от того, где находится, в этот день испытывает самые светлые чувства. ((Алексей Гребенщиков, отряд №1))

пасха 2012, пасха в орле  пасха, пасха орел

Протоиерей Сергий уже восемнадцать лет не устает повторять, что как только человек прольет хоть одну слезу и осознает, что совершил, уже очистит свою душу.

пасха, пасха орел

А искренние сожаления смогут ее преобразить. ((Протоиерей Сергий)) А для остальных в честь Великого Христианского праздника — комплект пасхального угощения — кулич и яйцо.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv