Вербное воскресенье

Вербное воскресенье
Источник: ТРК-Истоки
В последнее воскресенье перед Пасхой отмечается праздник Вход Господень в Иерусалим. Иначе он называется Вербное воскресенье. В этот день верующие приходят с ветками вербы, ивы, или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех пальмовых ветвей, которыми народ с торжественными криками встречали Иисуса Христа в Иерусалиме как победителя греха и смерти. Как православные орловчане отметили этот праздник — расскажем в нашем следующем сюжете.

В этот день 2000 лет назад Христос входил в Иерусалим, его ждали как спасителя, устилали дорогу Иисуса пальмовыми ветвями. По церковной традиции, в этот день в храмах верующие, как бы встречают невидимо грядущего Господа. Памятью о пальмовых ветвях, которыми народ приветствовал Христа, в России стали вербы.

вербное воскресенье, праздник вход господень в иерусалим, верба  вербное воскресенье, праздник вход господень в иерусалим, верба

Именно поэтому на богослужении православные стоят с веточками верб в руках. Праздничную литургию в честь Входа Господня в Иерусалим совершил Архиепископ Орловско Ливенской епархии Антоний. После прочтения особой молитвы веточки верб прихожан осветили, теперь вот такие букетики будут храниться за иконами на протяжении года, до следующего Вербного воскресенья. Считается, что освещенные веточки вербы отгоняют от дома темную силу. Существует много обычаев и поверий на целебные свойства вербы. В этот день после прихода из церкви родители били своих детей вербными ветками.

вербное воскресенье, праздник вход господень в иерусалим, верба  вербное воскресенье, праздник вход господень в иерусалим, верба

Это делалось для того, чтобы они лучше росли. И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба. А уже завтра у православных начинаются дни особенно строго поста и усиленной молитвы.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv