Желание помочь перешло в разряд желтизны!

Желание помочь перешло в разряд желтизны!
Источник: ТРК-Истоки
«Желтизна под флагом свободной прессы» — статья с таким названием, мягко говоря, критикующая редакцию новостей МХ "Истоки", появилась на страницах газеты «Орловская правда» — рупора региональной власти. Автор статьи упрекает и стыдит нас в подтасовке фактов, когда мы рассказывали в своих сюжетах о ветеране войны и труда Новиковой Марии Петровне. Впрочем, эта тема для властей стала не поиском истины, а поводом для информационной борьбы. Е. Сусоева продолжит.
По отчетам властей Орловщина процветает: ежегодно сотни миллионов рублей выделяются на дороги, а дорог нет, милиарды вкладываются в медицину, а в результате мы не можем вызвать детского врача в выходной день, а в поликлиниках бесконечные очереди, чтобы получить заветный талончик на прием к врачу надо ни один день простоять в регистратуре.
истоки, помощь ветеранам  истоки, помощь ветеранам
Постоянно на словах идет увеличение зарплат учителей и работников детских садов, а воспитатели, получив 4 тысячи рублей за месяц работы плачут от такой оценки их труда. Естественно наша точка зрения, подкрепленная мнением жителей города не нравится высоким чиновникам, которые убеждают орловчан в том, что все хорошо. Наверное потому нас в течении 3-х месяцев упорно не желали видеть на планерках у губернатора, т.к. мы говотовили неугодные для властей материалы.
истоки, помощь ветеранам   истоки, помощь ветеранам
Только через суд мы смогли согласовать заявку и форму прохода на совещание. Когда к нам обратились и просили помочь пожилой женщине, которая буквально мерзла в своем ветхом доме, мы отправились в деревню Большое Булгаково, чтобы убедиться – так ли это. Вот что мы увидели, без комментариев и купюр: Увиденное, впрочем и рассказы посторонних людей о пожилой женщины, вызвали у нас единственное желание — помочь.
истоки, помощь ветеранам
Только после наших звонков в администрацию Орловского района, «скандальных, неправдивых и желтых», как назвали их в ОП материалов, проблемы бабушки с водоснабжением и газом сдвинулись с мертвой точки: бабушке только после нас пообещали бесплатно пробурить скважину и провести в этом году долгожданное газоснабжение. До этого, никто и знать не знал о проблемах Марии Петровны. Значит уже не даром мы заострили внимание на проблемах ветерана, не в пустую съездили к бабушке. Разумеется, когда правда колит глаза можно обвинять оголтелых телевизионщиков в том, что они нагло показали те условия, в которых прозябает старушка. Кроме того, можно обвинить людей, которые бескорыстно помогают бабушке и корреспондентов ТВ в том, что все показали или даже пригрозить обращением в прокуратуту. Но факты остаются фактами. Похоже, что власти искали лишний повод прицепитьсяк телеканалу Истоки и таким поводом, к великому сожалению стала Мария Петровна. И ее жизнь не просто оказалась под прицелом видеокамер, но и поводом информационной борьбы. Если после выхода наших материалов в людях проснулось сочувствие, бабушке стали помогать обычные люди, и даже приезжать из соседних регионов , по словам ОП , — это мы сделали зря и очень плохо. При этом, обвиняя нас в подтасовке фактов, сами цинично говорят о том, что таких старушек пруд-пруди. А сами хоть кому-нибудь помогите, прежде чем обвинять? Конечно, проще и удобнее защищать и разделять позицию властей, которые почему-то те условия, в которых живут наши пенсионеры и ветераны считают нормальными.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv