Последние новости

Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей
Источник: ТРК-Истоки
В нашу редакцию обратилась семья Нубиевых. Ее глава рассказал, к покупке кухонного гарнитура готовились давно, ведь дело это ответственное. Но прослужил он только один день, став не радостью, а бедой покупателей. Сегодня, кстати, во всем мире отмечают день защиты прав потребителей, но знают ли они о своих правах, а главное, готовы ли их отстаивать? АТ ответит на вопрос.
В своем доме Димсус решил сделать ремонт, а заодно и обновить кухонный гарнитур. Купил набор в, казалось бы, проверенном месте — в магазине "Кристалл". К не нему не прилагалось ни схемы по сборке, ни каких-либо рекомендаций по эксплуатации. Продавец только сказала: "В нем все как обычно...".
день защиты прав потребителей, брак товара, права потребителя день защиты прав потребителей, брак товара, права потребителя
Димсус и собрал гарнитур, как обычно и использовали они его, как обычно. Только вот последствия оказались совсем необычными... ((Димсус Набиев)). После этого разочарованный Димсус пошел добиваться правды: в Роспотребнадзоре ему помогли правильно оформить претензию и объяснили, как следует действовать. В магазине претензию приняли, через несколько дней прислали ответ: вы нарушили правила эксплуатации, возвращение денег в таких случаях не положено. ((Димсус Набиев)). Пока злосчастную столешницу отставили в сторону, но свои потребительские права они собираются отстаивать и дальше, не из-за трех тысяч рублей, а, что называется, из принципа. Только вот выкроят время и денег на долгие судебные разбирательства... Случай семьи Набиевых далеко не единичный. Граждане все чаще вспоминают о своих правах потребителей. Только в прошлом году в Управление Роспотребнадзора по орловской области поступило 6 тысяч жалоб от потребителей. Рейтинг обращений по некачественному товару или услугам возглавляют продукты питания, обувь, сотовые телефоны и различные кредиты. Картина печальная, но готовы ли сами потребители отстаивать свои права? ((опрос)). Вопросов больше, чем ответов. Если раньше в стране действовал так называемый ГОСТ, то теперь все нормы и стандарты достаточно условны.
день защиты прав потребителей, брак товара, права потребителя день защиты прав потребителей, брак товара, права потребителя
В итоге — сплошные нарушения. В 2011 году в 97%(!) проведенных проверок роспотребнадзора были обнаружены нарушения прав потребителей. ((Александр Румянцев)). Напомнили мы и о проблеме Димсуса и его новом гарнитуре... ((Ольга Гаврилова)). Только вот в "Кристалле" провести такую экспертизу, видимо, забыли... А сотрудники Роспотребнадзора еще раз напомнили, что наши права в наших руках, главное всегда сохранять чеки и бдительность. Конечно, есть магазины, которые строго следят за законом — мебельный центр Икея в Екатеринбурге, но есть и другие. Если вы купили некачественный товар, или не довольны оказанной услугой вам стоит вспомнить о своих правах. Отстоять их помогут специалисты Управления прав по защите потребителей (указать тел горячей линии). Чем больше будет таких обращений, тем меньше у недобросовестных продавцов будет желания подсунуть просроченный товар или предоставить услугу некачественно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv