Какая из форм управления домом наиболее приемлемая?

Какая из форм управления домом наиболее приемлемая?
Источник: ТРК-Истоки
В один прекрасный момент "Жилищный кодекс" сообщил нам — вы уважаемые жители многоквартирных домов — собственники не только своего жилья, но и общих территорий. Кроме того обязаны выбрать форму управления. Вариантов несколько — управляющая компания, непосредственное управление и ТСЖ. Большинство утруждать себя не стало и доверилось бывшим ЖЭКам, нынешним ЖЭУ и ЖРЭУ. Более продвинутые решили пойти другим путем и создали ТСЖ. Плохо это или хорошо? На одном из орловских примеров выясняла АТ.
 Что такое ТСЖ? Ответить на этот вопрос орловчанам пока сложно. Тем не менее сейчас в нашем городе около 40 домов выбрали форму управления под названием ТСЖ. Примеры есть разные — удачные и не очень. Кстати, весной в Орле планируют провести конкурс на выявление образцового товарищества.
тсж, жэу, жрэу, управляющая компания тсж, жэу, жрэу, управляющая компания
 С виду этот дом мало чем отличается от других. Разве что деревьями, которые посажены по всему периметру и свежевыкрашенными лавочками во дворе. Но стоит зайти внутрь и становится ясно — такой в Орле найти трудно. На каждом этаже — цветы, сберегающие лампы и идеальная чистота. 7 лет назад жители дома №10 по улице Холодной решили стать самостоятельными и независимыми. Образовали ТСЖ, то есть Товарищество собственников жилья.
тсж, жэу, жрэу, управляющая компания
И уже два года они не знают, что такое повышение тарифов на содержание жилья. ((Татьяна Кузьмина: председатель образцового ТСЖ в г. Орле)) Взаимодействие с коммунальными службами здесь ограничивается оплатой услуг по счетчикам, для всего остального у этого ТСЖ есть наемные рабочие. Им-то и удалось навести порядок в части дома, где обычно кроются самые большие проблемы — в подвале. Теперь в подвале люди спокойно хранят продукты, некоторые вещи. Екатерина Петровна говорит, что 7 лет назад эта часть дома была закрытой зоной. ((Екатерина Малик- жительница дома №10 по ул. Холодной)) О коммунальных проблемах забыли и в этой семье. С образованием ТСЖ на все установили такие незаметные счетчики. А когда приходят гости, удивляются прежде всего цветам, которыми буквально наполнен каждый пролет. Конечно, есть среди жильцов и недовольные, в основном это должники, с которых председатели ТСЖ через суд взыскали средства за все неоплаченные счета. Так что теперь долгов у дома нет, но есть другие проблемы. ((Александр Малик — житель дома №10 по ул. Холодной)) Вот таким должно быть ТСЖ, где в своем доме люди устанавливают свои правила, экономят на коммунальных платежах и сообща решают все проблемы, как и принято в цивилизованном обществе. И каждый собственник при желании может последовать удачному примеру.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv