Проблемы с вызовом детского врача на дом в выходные

Проблемы с вызовом детского врача на дом в выходные
Источник: ТРК-Истоки
Обычно в нашу редакцию поступают жалобы от жителей города, но на этот раз к нам обратились медработники. На это детских врачей подтолкнуло недовольство родителей тем, что педиатры не приходят на вызовы к больным по воскресениям. Должны ли люди в белых халатах работать по выходным и куда лучше обратиться, если ребенок заболел в неудобное время? Разобраться в этом непростом вопросе попыталась АТ.
 Это молодая мама, как и все остальные за здоровье своего ребенка горой. Вот и сегодня не хотела вести дочь в поликлинику, боялась, что здесь она быстрее заразится, чем выздоровеет. Первая мысль была — вызвать врача на дом. ((Мама))
педиаторы, вызов врача на дом педиаторы, вызов врача на дом
 Недовольство родителей стало нарастать, когда в конце 2011 года педиаторы поликлиники перестали выезжать на дом по воскресеньям. ((Светлана Крестова: гл врач Буз Орловской области "Детская поликлиника №1")) В поликлинике Советского района условия еще жестче — в субботу врач придет если у ребенка высокая температура, в воскресенье — вызовы так же не принимают. В результате весь гнев родители адресуют врачам. С одной стороны он оправдан, с другой — а в чем здесь вина медиков. Проблему явно нужно решать на уровне властей.
педиаторы, вызов врача на дом
На местном уровне нет никакого закона, регулирующего работу педиатров в выходные дни, какую-либо доплату за это. 5-дневная рабочая неделя по трудовому кодексу — это в теории, а на практике врачи работают и в выходные, в то время как у них должны быть свободные дни для отдыха, домашних дел, дач, стройки септик и т.д. Плюс серьезная нагрузка. ((Галина Хромцова — старший мед. регистратор.)) Звонки в течение дня не прекращаются, вызывают врача и при высокой температуре, и при простом насморке. ((Галина Хромцова.)) По нормам нагрузки врачи должны принять 16 пациентов в день и 8 посетить на дому, но, на деле эти числа гораздо выше — до 40 приемов и до 25 вызовов. ((Валентина Бондаренко: педиатр.)) Получается, что врачи вроде как нелюди, должны справляться с нагрузками выше нормы, работать по выходным и успевать приходить на 20 адресов уже в первой половине дня. ((родители)) В общем властям есть над чем задуматься. В сфере медицины проблем масса и основные из них нехватка кадров и зарплата. Отсюда вытекают и другие, в частности вызов врача на дом в выходные. К сожалению, если ребенок почувствовал себя плохо в воскресенье — у родителей два пути: либо вызывать скорую, либо вести к дежурному врачу в поликлинику. А по-хорошему нужна еще альтернатива, которую должны предложить власти. Да и почему бы не подумать о серьезном увеличении зарплаты медиков. Ведь есть возможность пенсионерам-чиновникам платить пенсии от 50 тысяч рублей и выше. Сравните с оплатой труда педиатра в 12 тысяч


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv