В напряжении держит столб под напряжением одинокую старушку

В напряжении держит столб под напряжением одинокую старушку
Источник: ТРК-Истоки
Полузабытая деревня, одинокая старушка и море проблем. Такая картина для нашей области, увы, не редкость. В деревне Мерцалова электрический столб возле одного из домов держит в напряжении всю деревню. Неустойчивая конструкция может в любой момент рухнуть на газовую трубу и привести к серьезному ЧП. Анастасия Тимоничева выясняла кто обязан решить "напряженную" проблему....
Деревня Мерцалова от Орла недалеко, всего каких-то 12 километров. Но это расстояние для Александры Михайловны стало настоящим испытанием. Уже 3 года она с завидным постоянством ездит в город и пытается доказать, что этот столб, своеобразная Пизанская башня, опасен для ее жизни и всей деревни.
 деревня Мерцалова, электрический столб, может рухнуть  деревня Мерцалова, электрический столб, может рухнуть
От старости ли, от сильных ветров или еще по какой причине, он наклонился до такой степени, что вот-вот рухнет прямо на газовую трубу, которая проходит рядом. Сейчас бабушка Саша живет совсем одна. Уже 46 лет в этом старом деревяном домике сама себе хозяйка, а теперь чувствует себя как на пороховой бочке, и вздрагивает от каждого дуновения ветра, ведь такой ненадежный столб может упасть в любой момент. ((Александра Мерцалова)) А в случае возгарания бабушке придется бежать на улицу, чтобы перекрыть газ, сюда она доходит за 7 минут, но что останется от деревяного дома за это время?
 деревня Мерцалова, электрический столб, может рухнуть
Да и сколько предстоит ждать орловских пожарных... ((Ольга Тимошинова)) Обивание порогов госорганизаций в конце концов привели к одному: столб признали небезопасным и привезли замену. Да не одну, а целых три, оказалось, что еще две семьи столкнулись с такой же проблемой. Вот только опоры эти лежат здесь около месяца.. Успели обрости снежными сугробами. В Администрации сельского поселения нам сообщили, что заявку на установку новых столбов приняли и направили с соответствующие службы. ((Иванова Антонина, зам. главы Администрации Неполодского сельского поселения.)) У компании, ответственной за электрические линии, сроки свои. ((Оператор связи ПО "Орловские электрические сети" филиала ОАО "МРСК Центра".)) В разговоре же с руководителем компании Антоном Константиновым нам удалось выяснить, что выезд в деревню Мерцалова запланирован уже на эту среду. А тем временем бабушка Саша не спит по ночам, карауля местную пезанскую башню, надеясь, что энергетики сделают работу, которую делать просто обязаны, причем в скором порядке, пока не случилось ЧП.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv