Мы отстояли свое право на информацию...

Мы отстояли свое право на информацию...
Источник: ТРК-Истоки
Не прошло и трех месяцев, как наша съемочная группа вновь посетила совещание у губернатора региона. Мы отстояли свое право на информацию, правда через суд. Вместе с юристами областной администрации составили правильную заявку на аккредитацию. И чиновникам не к чему было придраться. Алина Чабан о том, через какие тернии пришлось пройти, чтобы понять цену хваленой открытости власти.

3 месяца назад сразу после декабрьских выборов нашей телекомпании объявили своеобразный бойкот в областной администрации. Чтобы мы вдруг не сказали чего-нибудь лишнего нас просто перестали пускать на совещание с участием губернатора. Ухищрений для этого придумали массу, иногда дело доходило до абсурда. При этом в списке журналистов значилось — все приглашаются как раз таки на оперативное совещание. Мы долго пытались выйти на конструктивный диалог с властью, но в итоге пришлось дойти до суда. С его помощью, мы, собственно говоря, и отстояли своё право на получение информации.

сми, администрация, истоки, суд сми, администрация, истоки, суд

В любезном письме за подписью Игоря Гармаша нам сообщили съемочная группа телерадиокомпании может посетить совещание у губернатора. Но при этом погрозили пальчиком — правами журналиста не злоупотреблять. В свою очередь заявляем — мы работаем в рамках закона. А на планёрке в воскресенье обсуждали какой в переносном смысле красивый у нас город с чудесными дорогами, особенно перерытыми из-за коллектора. Вроде бы все строители закопали. Только под землёй сплошные нарушения. И кто им позволил всё закопать?!

сми, администрация, истоки, суд

((Интервью Александр Козлов, губернатор области)). Александр Козлов нелестно отозвался о питерской фирме Гаджет. Посетовал Александр Петрович и на то, что конкурсы подрядчиков выигрывают не наши орловские, а самые разные странные организации. Все претензии правомерны, но почему до начала всех работ никто не потрудился выяснить, кому будут отданы 100 миллионов за работу и что эта за компания "Гаджет", по вине которой произошла организация похорон рабочих. Хотя вряд ли она была привлечена к строительству без согласования с областными властями. Сколько ещё город будут закапывать, а потом ещё раскапывать — не понятно ни нам, ни самим чиновникам. Кто будет восстанавливать дороги после коллектора, когда его доделают — тоже не ясно, по нашей информации в администрации города принимают кардинальные меры в отношении питерской компании Гаджет. Возможно, Орел с ней и попрощается. Кто все исправит пока тоже вопрос...


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv