Женщина с мужской профессией

Женщина с мужской профессией
Источник: ТРК-Истоки
История праздника 8 марта началась в середине 19 века. Тогда американские женщины вышли на улицы и объявили: "Хотим работать и получать наравне с мужчинами". Сейчас же, спустя полтора века, можно сказать с уверенностью: представительницы прекрасного пола свои права отстояли. Их называют слабым полом, но как сильны их характеры, продажа самосвалов, укладка асфальта — им все по плечу. С одной из таких женщин в преддверии праздника встретилась АТ.
Высоко сижу, далеко гляжу — эти слова точно подходят к представителям этой профессии. Машинисты крана, а в народе просто крановщики, по-настоящему знают, что такое груз ответственности. Но хрупкие женские плечи, оказывается, могут выдержать и не такое. Этот кран отличается от остальных не только ярким цветом. Из кажущейся с земли совсем маленькой кабинки такой большой машиной управляет скромная и обоятельная Вера Анатольевна.
праздник 8 марта, поздравление праздник 8 марта, поздравление
За 20 с лишним лет она привыкла преодолевать все эти ступеньки и с высоты почти в 50 метров спускается всего за три минуты. Со строителями у нее язык особый — понимает почти по взгляду, хотя и есть у них свои специальные жесты. ((Вера Мезенцева: машинист крана)) А своему крану, управлять которым приходится и ночью, и днем, Вера даже дала имя. ((Вера Мезенцева)) Ее профессия по-настоящему экстримальна. Первое время перед тем, как залезть на кран, Вере Анатольевне приходилось долго настраиваться, а главное — не смотреть вниз. За все время работы на стройке она ни сказала ни одного злого слова, говорит, что ругаться просто не умеет. Зато проверять Тихона на работоспособность она привыкла каждый день. А провожая ее на работу, родные волнуются каждый день и просят: "Вера, смотри там в оба". Освоить такую высоту, действительно, дано не каждому, нам, например, удалось подняться только на несколько метров. метров. Такие женщины уж точно всенда на высоте)) Мужчинам же работать с Верой легко, ведь ее рука ни разу не дрогнула. ((Андрей Червяков: строитель-стропольщик )) Вот так день за днем здесь появляются новенькие дома, во многом благодаря таким простым, но смелым женщинам. АТ и ДЕ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv