Куликово поле в Орле!

Куликово поле в Орле!
Источник: ТРК-Истоки
В Орле открылась выставка знаменитого художника Ильи Глазунова. К сожалению, сам мастер на открытие экспозиции приехать не смог. Но зато 22 картины его кисти из цикла "Поле Куликово" на целый месяц поселятся в стенах музея Изобразительных искусств. Анна Немолякина одной из первых увидела знаменитые полотна.
 Музей изобразительных искусств принял экспозицию одного из самых известных художников, ректора Всероссийской Академии живописи, ваяния и зодчества — Ильи Глазунова. 22 его полотна на тему одной из выдающихся битв за всю Историю Российского государства, а именно "Куликовской" . Над этим циклом художник работал много лет. Сейчас он признан и властью, и братьями по ремеслу, но в советское время его творчество было чуть ли не под ударом.
куликово поле, выставка куликово поле, выставка
 ((Татьяна Мазуркевич, научн.работник музея изобразительных искусств)) Постоянно экспозиция Глазунова работает в Тульском музее. Туляки оценили по достоинству орловский музей, знаменитым полотнам у нас будет хорошо. Экспозиция как бы поделена на две части. В первой перед зрителями предстают портреты Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, который благословил Донского на битву. И несколько портретов Евдокии. Этим полотнам присуще светлые тона, много голубого — это цвет Богородицы. Во второй части экспозиции преобладает черный и огненно- красный- цвет крови, жестокости и войны. В облике монгольского хана прослеживается образ черта. Многие художники нашего города от таких многоликих картин пришли в восторг. ((Иван Богомолов: художник)) Выставка Ильи Глазунова будет открыта для всех орловчан до 31 марта в музее Изобразительных искусств.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv