Акция ко Всемирному дню борьбы с глаукомой

Акция ко Всемирному дню борьбы с глаукомой
Источник: ТРК-Истоки
Глаукому в народе называют «черной водой». Болезнь эта может привести даже к полной потере зрения. В России Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается уже 5-й год. И Орел не стал исключением. О благотворительной акции, посвященной борьбе с одним из самых коварных глазных заболеваний, узнаете у Анастасии Тимоничевой.

В России глаукомой страдают более миллиона человек. Застраховаться от этой болезни невозможно, и только ежегодное измерение внутриглазного давления поможет вовремя выявить глаукому и вовремя начать лечение. ((Игорь Щербина, врач-офтальмолог лечебно-диагностического отделения КФ МНТК "Микрохирургия глаза")). В Калужском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова Всемирный день борьбы с глаукомой отмечают по-своему. Была проведена благотворительная акция: каждый желающий бесплатно мог узнать, грозит ли ему глаукома, измерив внутриглазное давление. Процедура проста и совершенно безболезненна. Сначала несколько обезболивающих капелек, а затем измерение специальным прибором. И вот заветные слова: "У вас хорошее глазное давление..." А если же давление окажется выше нормы, кстати нормальным считается диапазон от 16 до 23, то начать лечение можно в этот же день.

Глаукома, лечение глаукомы, день борьбы с глаукомой Глаукома, лечение глаукомы, день борьбы с глаукомой

В МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова есть все условия для раннего выявления и комплексного лечения глаукомы на всех стадиях. В частности, внедрены современные лазерные и хирургические методы, позволяющие стабилизировать глаукомный процесс. ((Игорь Щербина)). Валентина Владимировна о ценности зрения и своевременном лечении знает не понаслышке. ((Валентина Заболотская, пациентка)). Вот и сегодня Валентина — одна из тех, кто проявил заботу о своих глазах. Кстати, их оказалось немало. У Валентины внутриглазное давление оказалось в норме, но через год она снова повторит эту процедуру в отделении МНТК имени Фёдорова по адресу Московская, 28а, телефон 42-67-20. Зрение портит и плохое освещение, широкий выбор предоставляет интернет магазин люстры .И помните: чем раньше выявлено заболевание – тем больше шансов сохранить зрение.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv