Выставка Анисимова

Выставка Анисимова
Источник: ТРК-Истоки
Вожак, магнит, бунтовщик — так называли уже ушедшего из жизни орловского художника Валентина Анисимова. Мало кто знает, что его росписями оформлен Театр кукол в Орле, железнодорожный техникум и юридический институт, краеведческие музеи Мценска и Болхова. После 10-летнего перерыва жители снова смогли увидеть полотна нашего известного земляка.
 Показать городу работы Валентина Анисимова решили его друзья и коллеги. Маленькой традицией стало проводить выставку не в день смерти, а в день его рождения, хотя собрать все работы мастера оказалось не просто: некоторые картины уехали в Германию, другие — попали в частные коллекции. В итоге удалось выставить только 20 картин, но зато каких... ((Валентина Титова )).
выставки в орле, музей мценск выставки в орле, музей мценск
 Одно полотно под названием "В избе" явно выделялось. Именно эта картина изображена на афише и буклете, который издала вдова Анисимова Тамара Бюллер. На картине изображена мать художника. Были в творчестве Анисимова и нотки мистицизма. Так, призрачное отражение в окне — это необычный автопортрет. Личное знакомство с мастером кисти оставляло след в душе на всю жизнь. ((Леонид Тучнин)). Улыбающийся и жизнерадостный он успевал все. Многие планировали завершить с ним свои работы, сделать отбор на персональные и художественные выставки. Планам не суждено было сбыться. ((Валентина Титова)) Смотря на его картины забываешь про все сиюминутное и просто отдыхаешь. А все желающие могут посетить выставку Валентина Анисимова в краеведческом музее до 14 марта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv