Оркестр Гленна Миллера в Орле

Оркестр Гленна Миллера в Орле
Источник: ТРК-Истоки
Внешне он мало походил на джазмена. Скорее его лицо походило на лицо банкира или бизнесмена. А еще у него была редкая для его профессии репутация трезвенника. Но при этом он стал лидером самого популярного в истории американского джаза оркестра. Гленн Миллер — это имя известно тем, кто помнит историю джаза. Секрет его успеха в умении импровизировать. Европейский вариант Оркестра Гленна Миллера пожаловал в Орел, подарив настоящий праздник орловчанам.

40е годы 20 века, на экранах Америки выходит музыкальная комедия 'Серенада Солнечной долины', в которой участвовал Оркестр Гленна Миллера. В легендарном уже фильме они исполнили свои композиции, которые сразу покорили весь мир. С тех пор прошло более полувека, но стиль и звучание лучшего джазового оркестра живы и сейчас. Уилл Салден — один из тех, кто продолжил дело Гленна Миллера. Это так называемый европейский вариант великого свингового оркестра.

оркестр гленн миллер, концерт в орле, выступление оркестр гленн миллер, концерт в орле, выступление

Он был создан в 1990 году. Музыканты для биг бенда собирались по всей Европе, искали самых лучших. Только джаз и никакой фальши. Саксофон, труба, тромбон... Каждый духовой инструмент имеет здесь свое маленькое соло, так что зрители смогли оценить мастерство каждого отдельно взятого музыканта. В основе звучания оркестра — свинг, что в переводе с английского означает покачивание. Свинг — это ритм, без которого немыслим джаз. Сами же музыканты называют его пульсацией, которая живет внутри каждого джазового музыканта — , костюмы карнавальные, фейерверк эмоций. А женское соло прекрасно дополняет джазовую композицию. Орловчане уже избалованны выступлениями разных звезд, но оркестр с мировым именем и живая инструментальная музыка — настоящий праздник для меломанов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv