День защитника Отечества

День защитника Отечества
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня — один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки. День защитника Отечества, именно такое сейчас название у праздника 23 февраля, а раньше назывался он совсем по-другому. Елена Сусоева окунулась в историю и расскажет, как отмечали этот день в далекие 20-е годы и что знают об этом празднике наши современники.
28 января 1918 года был подписан декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии. В 1919 году ВЦИК решил широко отметить годовщину. Но как следует подготовиться, как это часто бывает, не успевали, поэтому решили совместить с Днем Красного подарка. Был такой праздник в те далекие годы и проводился с целью сбора материальных и денежных средств для Красной Армии. Но, опять незадача он не выпадал на выходные — поэтому все перенесли на 23 февраля.
23 февраля, история праздника 23 февраля, история праздника
 ((Лариса Кондакова- завед. отделом использования и публикации документов Госархива.)) . В Госархиве есть публикации тех лет и об отзывах иностранцев о нашем национальном празднике. Вот, например, что пишет Рафаэль Педруэесса — мексиканский публицист и профессор. ((Лариса Кондакова- завед. отделом использования и публикации документов Госархива)). В наши дни парады в этот день не проводят, праздник с 1995 года носит название — День Защитника Отечества, который стал официально нерабочим 10 лет назад. Сейчас все больше людей считают 23 февраля — альтернативой 8 марта и приравнивают этот праздник ко дню всех мужчин. (( Опрос.)) В этот день во всех городах Воинской славы ночное небо озарится праздничным фейерверком.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv