Школа жизни

Школа жизни
Источник: ТРК-Истоки
С чиновничьим бюрократизмом познакомились ученики школы №34. Ребята просто захотели, чтобы решилась проблема освещения возле их учебного заведения. Только оказалось сделать это совсем не просто. О правде жизни с которой пришлось столкнуться подрастающему поколению в сюжете Елены Сусоевой.
По этой дороге и ученики, и педагоги ходят каждый день. В темное время суток участок этот весьма опасный — освещения нет никакого.  Год назад на семиклассника, который вечером возвращался домой, напали и украли мобильный телефон. Школьники решили собственными силами "Выйти из сумрака". Так назвали свой проект и стали участниками социальной программы. Попытались с ее помощью решить проблему. Как и многим взрослым пришлось детям столкнуться с чиновниками.
социальная программа школьников школа, освещение возле школы
 Ответ из мэрии гласил, территория эта придворовая, к школе не относится. Но в тоже время и начальник ЖЭУ №10 Вячеслав Больших открестился от нее, заявив — она принадлежит Стадиону Южный, который построил новый корт, но не провел освещение к нему. Нужно сказать, что на многочисленные запросы ученикам отвечали, но каждый раз перенаправляли все в новую и новую инстанцию, говоря, что это земля принадлежит не нам, а кто будет платить за свет? Обращения к депутату Игорю Федотову тоже не дали ничего, кроме обещаний засыпать ямы на дороге щебнем. Частично решением проблемы мог бы стать старый прожектор расположенный на котельной, принадлежащей Теплогазу. Но до главного инженера Николая Волобуева координаторы проекта не могут дозвониться уже 2 недели. И пока выйти из сумрака ни детям ни взрослым не удается. А у школьников после переписки и общения с чиновниками сложилось такое мнение: Региональная часть проекта "Я — гражданин России" заканчивается в марте. Координаторы уверены, что не успеют к этому времени решить проблему по освещению дороги и корта — светодиодные линейки могут стать одним из решений. Дети уже между собой говорят, Высоко чиновники сидят!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей