Гости из Москвы показали класс игры на аккардионе и кларнете

Гости из Москвы показали класс игры на аккардионе и кларнете
Источник: ТРК-Истоки
Что получится если соединить аккордеон и кларнет? Получится АККлардеон — это не инструмент-гибрид, а дуэт, который к нам приехал из столицы. Музыка в репертуаре разная — от классики до авангарда. Но чаще — это классика в современной обработке. Анна Немолякина послушала и получила удовольствие.
Творческий союз столичных музыкантов Марии Власовой и Евгения Варавко начался со случайной встречи. Произошло это на одном из фестивалей в Москве. Решили поэкспериментировать, сыграли вместе. Сочетание тембров аккордеона и кларнета понравилось. Соединив части названий этих инструментов получилось оригинальное — АКклардеон. Так появился новый коллектив. У девушки, в прямом смысле не самый легкий инструмент.
кларнет, концерт, АККлардеон кларнет, концерт, АККлардеон
 Хрупкая Маша играет на аккордеоне с детства. С недавних пор девушка проводит и небольшой музыкальный фестиваль. Евгений Варавко c кларнетом не расстается с 12 лет. Получил второе высшее во Франции. У знаменитого заграничного педагога научился специальной технике игры. На кларнете играть не просто. Все усложняет его механизм — инструмент состоит из 5 частей, имеет около 20 клапанов. Важна правильная постановка дыхания, не последнее место занимает длина пальцев.
кларнет, концерт, АККлардеон
(( Евгений Варавко, музыкант)) Молодой коллектив среди любителей классической музыки набирает популярность, а значит концертная карта ребят постоянно расширяется. После Орла их ждет Тверь, Нижний Новгород, Камчатка. Не выступлениями едиными живет АКклардеон. Впереди у ребят летняя школа и большой фестиваль в Бордо, где Мария и Евгений выступят в качестве педагогов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv