Дома, в которых не живут, а выживают

Дома, в которых не живут, а выживают
Источник: ТРК-Истоки
Протекающая кровля, гнилые провода, трубы в подвалах и квартирах, обшарпанные подъезды. В таких условиях живут обитатели двухэтажных домов по улице Интернатная в поселке Салтыки. О своих проблемах молчат, потому что боятся. Их дома ведомственные. Принадлежат психоневрологическому интернату и многие там работают. Наша съемочная группа попыталась узнать кто и каким образом может помочь людям.
Вот и в этих 2-х домах поселка Салтыки люди не живут — выживают. Построили их в начале 80-х. С тех пор ни разу не ремонтировали, даже косметически. Здесь теперь можно снимать Фильмы 2012, и скорее всего ужасы. При этом жители исправно платят за содержание и ремонт. Деньги, тоже исправно, получает Добринский психоневрологический интернат, на балансе которого строения числятся и по сей день. Кстати, живут в них в основном сотрудники этого заведения. Жители правы, по Жилищному кодексу дома следует передавать в надлежащем виде и привести их в порядок должен нынешний собственник. Мы встретились с главой администрации Сабуровского сельского поселения. Он заверил нас — дома готовят им для передачи.
администрация Сабуровского сельского поселения окна, дом
 Но для этого дирекция Добринского интерната должна предоставить огромный перечень документов. До 17 февраля эти документы должны были быть собраны. Но этого не случилось. Мы решили узнать у господина Абросимова, что конкретно сделано для передачи домов, ведь лечебное заведение, по идее, как никто другой должно быть заинтересовано в этом. Выяснилось информация эта засекречена. За более подробной информацией господин Абросимов посоветовал нам обратиться к начальнику управления социальной защиты населения Орловской области Татьяне Воробьевой. На месте ее не оказалось. Кстати, дома эти полностью зависят от психоневрологического интерната по свету, теплу, воде. "Питаются" от его подстанции и водонапорной башни. Но с решением этого вопроса проще. Жители очень надеются, что эта бумажная волокита не растянется на долгие месяцы и дома передадут в кротчайшие сроки. Время этим строениям не союзник — оно идет, они разваливаются. Если те, от кого зависит решение ситуации будут порасторопнее, то жизнь в двухэтажках может наладиться.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv