Наше Культурное наследие

Наше Культурное наследие
Источник: ТРК-Истоки
В 2016 году наш город будет праздновать свое 450-летие. Что нужно сделать к этой дате, планируют и обсуждают уже сейчас. Как превратить Орел в третью культурную и литературную столицу России, и каков он — брэнд нашего города? Об этом говорили на попечительском совете по возрождению Дворянского гнезда. О чем договорились и договорились ли собравшиеся знает А. Тимоничева.

"Говорить, но не заговариваться" — призвали собравшиеся друг друга. Основной вопрос — как привлечь в Орел туристов не только России, но и всего мира, а главное — что им показывать. ((Елена Ашихмина)) Современным туристам часто хочется просто "послушать тишину", а у нас, считают культурологи, ее хватает. Кроме ремонта главных городских музеев, предлагали возведение маленьких скульптур, символизирующих литературных героев и даже идею музея под открытым небом.

дом Лизы Калитиной, музейный комплекс, подготовка к 450 дом Лизы Калитиной, музейный комплекс, подготовка к 450

Правда, как конкретно это сделать, никто не пояснял. Зато выразили своеобразный крик души. ((Елена Ашихмина)) Дом Лизы Калитиной был внесен в план на реставрацию еще 40 лет назад, но до сих пор он находится в плачевном состоянии. ((Алла Егорова)) Достанется ли что-то с этих денег месту, сошедшему с тургеневских страниц, пока не известно. Зато план возведения настоящего "Музейного комплекса". Вот так должен выглядеть дом Лизы Калитиной в скором будущем. В план комплекса вписаны пешеходные дорожки, элементы искусственного прудА и даже лодочная станция. Выделены ли на это средства — вопрос открытый. ((Виктор Ливцов)) А вот так выглядит Дом тургеневской героини сейчас. Сколько орловчанам и туристам придется ждать многообещающего Музейного комплекса не понятно. А послушать тишину здесь действительно можно. Но хватит ли ее одной для того, чтобы превратить Орел в культурную столицу? АТ и АБ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv