Эх, Семенова

Эх, Семенова
Источник: ТРК-Истоки
Слово "Фольклор" переводится с английского как "народная мудрость", но что оно значит сейчас для жителей нашей страны? Как из платка можно сделать настоящую куклу, а из обычного обеда — целый ритуал? Какие песни прошлого помнят современные дети? Анастасия Тимоничева побывала на уроке русских традиций.
 Фольклористика — это не профессия, а образ жизни. Одни собирают монеты, другие — сувениры, а фольклористы собирают национальные традиции. Александра Семенова уверена, что особые традиции есть в каждой семье, но мы о них часто забываем.
фольклор, руссконародные песни, урок для школьников фольклор, руссконародные песни, урок для школьников
Александра Васильевна собирает и исполняет русские песни, с их помощью говорить со зрителем можно даже о самых серьезных чувствах и переживаниях. Глядя на заслуженную певицу, ребята тоже захотели спеть. Композицию из прошлого дети выбрали мгновенно и единогласно. Уроки Александры во многом назидательны. Так, она успела и высказать свой протест в адрес столь популярного сейчас фастфуда. Доказала, что мы страна северная, и горячие супы — это не просто основа нашей национальной кухни, а настоящая необходимость для каждого жителя России.
фольклор, руссконародные песни, урок для школьников фольклор, руссконародные песни, урок для школьников
  А также, что всегда ценятся рабочие профессии, например, резка металла гильотиной — умение не для слабых. Также как и головной убор, из которых раньше, кстати, делали кукол для девочек. Эти школьники к своим 12 годам уже освоили компьютеры и айподы, а вот о народных традициях знают совсем мало. Вспомнили только самое любимое. ((Михаил Тогузов: учащийся 6 класса 29 школы)) Но находятся среди подрастающего поколения и те, кто силу фольклорного искусства уже оценил на себе. ((Юлия Тарасова: ученица 6 класса 29 школы)) Культурологи уверены, что знают секрет национального благополучия и охотно делятся им. ((Александра Семенова: заслуженный работник культуры.))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv