Роспотребнадзор

Роспотребнадзор
Источник: ТРК-Истоки
Насколько высока инфекционная заболеваемость в нашей области, какую воду мы пьём и какова динамика нарушений в сфере защиты прав потребителей. Этим вопросам было посвящено расширенное заседание коллегии Роспотребнадзора. Об итогах работы Федеральной службы в нашем материале.
Так, службе по защите благополучия человека удалось снизить заболеваемость по 30-ти формам инфекций, в том числе меньше стали болеть сальмонелезом и дизентирией. Своим успехом специалисты Управления считают и тот факт, что случаев заболевания острым вирусным геппатитом В не зарегистрировано. Этому способствовала иммунизация населения, считают специалисты. На сегодняшний день против геппатита В привито больше половины населения области. Вакцину от гриппа ежегодно прививает до 20% населения. Подсчитан и экономический эффект от снижения инфекционной заболеваемости — это внушительная сумма в 21 миллион рублей.
заседание коллегии, роспотребнадзор орел заседание коллегии, роспотребнадзор орел
Глава орловского Роспотребнадзора дал отчет и по состоянию питьевой и "огненной воды", которую потребляют орловчане. Качество воды из системы водоснабжения стало немного лучше. За минувший год в области защиты прав потребителей выявлено более 2-х тысяч нарушений законодательства, что гораздо превышает прошлогодний показатель. Значительный рост нарушений отмечен в оказании финансово-кредитных и бытовых услуг. Хуже всего обстоят дела в регионе с туристскими услугами: здесь особо усилен контроль специалистами. Всего в прошлом году суд присудил без малого миллион рублей по итогам судебных заседаний в сфере защиты прав потребителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv