Новости за 90 секунд

Новости за 90 секунд
Источник: ТРК-Истоки
На что расходуется материнский капитал, тепло ли нашим детям в детских садиках и станет ли безопасней на дорогах — об этом в нашей постоянной рубрике "90 секунд" — новости Орел.
материнский капитал

В январе этого года региональный материнский капитал получили 62 многодетные семьи Орловской области. Из них большая часть изъявили желание использовать средства маткапитала на улучшение жилищных условий, одна семья - на погашение кредитных займов, и одна - на образование детей. С 1 января региональный материнский капитал установлен в размере 106 тыс.На выплату материнского капитала в 2012 году запланировано 58 млн рублей.

детский сад
Прокуратура Северного района проверила детские сады и пришла к выводу, что в одних дошкольных учреждениях дети мерзнут от холода, в других - отсутствует должный контроль за питанием малышей. В помещениях детских садов № 22 и № 77 температура держится на уровне 14-15 градусов тепла при минимальной норме в 19. В дошкольном учреждении № 22 детям два дня подряд давали одни и те же блюда, что также является нарушением. По итогам проверки возбуждены административные дела.
дорога, правила движения
Благодаря программе содействия обеспечению безопасности дорожного движения в Орле планируется на 40 % увеличить число дорожных знаков и на 60 % "звуковых" светофоров. Как сообщили в мэрии, действие принятой целевой программы до 2016 года. Объем ее финансирования превысит 55 миллионов рублей. Финансирование будет выделено и на нанесение дорожной разметки на проезжие части автомобильных дорог. Также в городе появятся новые "лежачие полицейские".
судебные приставы
Руководитель орловского управления службы судебных приставов Александр Стебаков назначен исполняющим обязанности главного судебного пристава Москвы. Исполнять его обязанности будет его заместитель Елена Бывшева. Однако теперь уже бывшему главе орловских судебных приставов еще предстоит вернуться в Орел, чтобы отчитаться за годовую работу ведомства. Как сообщили в управлении службы, отчет будет заслушан 9 февраля на коллегии.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv