16 июня поздравления получали медики: как чествовали их в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Грамоты и значки, долгие речи и официальные благодарности. День медика отметили в стенах областной администрации. Поздравления врачи получили не сразу. Сначала по традиции из уст представителей власти звучали речи, повествующие о том, как в орловской медицине все хорошо. Причем заслуги эти не из свежих - ФАПы и рентгены, миллионные затраты на здравоохранение и прочее. О проблемах - ни слова: праздник же.

День медицинского работника отмечается в странах СНГ в третье воскресенье июня. В этом году праздник пришелся на 16-е число. Поздравления же от губернатора, чиновников и депутатов работники здравоохранения принимали чуть раньше - в пятницу. В круглом зале областной администрации собрались заслуженные врачи и медсестры, действующие сотрудники и ветераны профессии. Собрались, чтобы послушать три официальных поздравления - федерального инспектора по региону, спикера облсовета и губернатора, которые растянулись на добрых десять минут. Каждая речь звучала, как кавказский тост: спикеры заходили очень издалека, начиная почему-то с долгого и монотонного перечисления достижений орловской медицины.

К слову, о скорой помощи. Среди присутствовавших мы не нашли лиц работников орловской подстанции неотложки. Те, напомним, уже собираются бастовать из-за низких зарплат, постоянной переработки, неукомплектованности бригад и прочего. Но не будем в праздник о плохом.

Когда высшие должностные лица выговорились, началась раздача грамот, благодарностей и значков. Те самые минуты, когда в областной администрации вспоминают о существовании врачей и медсестер. Медики улыбались - приятно, конечно, получить высокую оценку своей работы, а затем шли на место, чтобы по окончании торжеств вернуться к своим пациентам, двойным ставкам, работе сверхурочно и зарплате в 20 тысяч рублей. К счастью, сейчас в медицине еще остались люди, которые работают не только за деньги - иначе лечить нас было бы вообще некому.

На этой хорошей ноте и закончим. Еще раз поздравляем всех работников медицины теперь уже с прошедшим праздником!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv