Сегодня православные отмечают сочельник

Сегодня православные отмечают сочельник
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня православные отмечают сочельник — канун Рождества Христова. По традиции, этот праздник считается самым светлым и добрым. Сегодня у православных христиан сохраняется обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Какие еще традиции соблюдают на этот праздник расскажем в следующем сюжете.

Для православных это особенный праздник. Торжественности и радости полны в эту ночь стены всех храмов. Сегодня нужно готовиться к наступающему празднику, весь день должно быть особое праздничное настроение. По старинным традициям в сочельник готовят блюда к рождественскому столу. В этот день не должно быть ничего случайного, брать кредит, нельзя делать дела спустя рукава или в плохом настроении, нельзя ссориться, ругаться. Верующие отправляются в сочельник в храм. Торжественные богослужения проходят по всему миру. В Орле Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний совершит праздничное Всенощное бдение в храме Смоленской иконы Божией Матери . Служба начнется в 23 часа.

Пока одни отмечают начало великого праздника в храме, другие, как правило молодежь, отправляется колядовать. Эта традиция хоть и досталось нам еще от языческих обрядов, сегодня прочно срослась с православным праздником. В эту ночь принято обряжаться в небывалые костюмы и ходить по домам и квартирам незнакомых людей в поисках коляды и, естественно, вкусных подарков. Считается плохой приметой не пустить коляду на порог дома. Коляду обычно задабривают яблоками, печеньями и конфетами. Можно откупаться и деньгами.

Есть еще одно поверие, что в рождественскую ночь сбываются мечты. Так что загадайте желание. А если вы увидите падающую звезду в эту волшебную ночь, попросите у родившегося Христа исполнить ваше заветное желание. С Рождественской ночи начинаются Святки — две недели зимних праздников, или гадальные недели, которые продолжаются вплоть до Крещения, которое празднуется 19 января.

Фото:

канун Рождества Христова

канун Рождества Христова



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv