15 мая исполнилось 125 лет со Дня рождения Михаила Булгакова

Источник: ТРК-Истоки
15 мая исполнилось 125 лет со Дня рождения Михаила Булгакова. Он прожил всего 48 лет, из них 20 - писал. Его произведения осуждала власть, но несмотря на это, творчество прошло красной нитью через всю жизнь. Он родился в Киеве. И мало кто знает, но у Булгакова орловские корни. Что связывает мистического писателя с Орловщиной, выяснила Маргарита Зубова.

«Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия», - работы самого загадочного русского писателя двадцатого века Михаила Булгакова. В честь 125-летия со Дня его рождения, в библиотеке им. Бунина открыли книжную экспозицию. Каждый журнал или книга на выставке - о жизни и творчестве знаменитого писателя.

(( Елена Овчинникова, ведущий библиотекарь читального зала: "Знаете, вот интересная, отношения Михаила Булгакова со Сталиным. Также представлены отношения его с его тремя жёнами, книги очень интересные. Такая вот книга есть Михаил Булгаков и его родные на Родине Булгакова))

Но мало кому известно, что Булгаков вполне мог стать писателем-орловцем. Корни рода Булгаковых сидят глубоко в Орловской земле. Родители писателя произошли из старинных семей священнослужителей и купцов Орла и Карачева Орловской губернии. Дед со стороны отца был настоятелем Сергиевской кладбищенской церкви в Орле. Другой дед, со стороны матери, был протоиереем Казанского собора в Карачеве. Оба деда были священниками, родились и умерли в один и тот же год, имели почти равное количество детей. В этих фактах биографы писателя видят особый провиденческий знак. И возможно отсюда берет корни мистичность Булгакова.

((Елена Овчинникова, ведущий библиотекарь читального зала: "То, что был он связан с каким-то мистическими высшими силами, это естественно. То есть он был человек необычный"))

Дед Булгакова принадлежит к дворянскому роду Турбиных, чей дом до сих пор стоит на пересечении Маяковского и Розы Люксембург. А члены семьи похоронены на Троицком кладбище в Орле. По фамилии бабушки, орловчанки Анфисы Турбиной, писатель назвал автобиографические персонажи романа «Белая гвардия» и пьеса «Дни Турбиных».

Имя Булгакова когда-то было едва ли не под запретом, его обвиняли в критике советской власти. Поэтому, его произведения не скоро появились на полках библиотек:

Сейчас произведения писателя в свободном доступе, познакомиться с творчеством гения-мистика может каждый желающий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv