13 января в России отмечается День российской печати. Что орловчане желают работникам СМИ?

Источник: ТРК-Истоки

Российской журналистике уже 320 лет, и всё это время она менялась и развивалась. В 1755 году появилась вторая газета - "Московские ведомости", руководителем которой стал Михаил Ломоносов.

А затем благодаря развитию печатных технологий стали появляться частные издания, в том числе и сатирические.

Журналистика развивалась, но из - за массовой безграмотности читала газеты довольно маленькая прослойка населения. Всё изменилось после революции. Все царские и оппозиционные большевикам газеты были закрыты, а взамен появились новые, советские.

В период Гражданской войны появляется военная пресса, фронтовые, армейские и краснофлотские газеты, а 19 июля 1918 года был принят декрет о централизации РСФСР, который дал старт созданию государственной сети радио.

13 ноября 1918 года был создан Российский союз советских журналистов, почётными председателями которого были избраны Владимир Ленин, Лев Троцкий, а также основатель компартии Германии Карл Либкнехт.

В период НЭПа в 1921 году в Москве открыли институт журналистики. В 1922 году утверждается государственная сеть рабоче-крестьянских газет. И тогда же — Главлит, который осуществлял цензуру печатных произведений и просуществовал до 1991г.

В 30-е годы стали появляться сатирические журналы, такие как: «Крокодил», «Красный перец», «Смехач».

5 ноября 1934 года состоялась первая в СССР телевизионная передача, а в 1938 году начались ежедневные трансляции. Росло число радиоточек и к началу Великой Отечественной войны их было уже около 5 миллионов. Радиовещание к 1940 году готовило передачи не только для советских, но и для зарубежных слушателей. Телевизионные центры были построены в Ленинграде и Киеве. В систему СМИ к 1940 году входило 1176 типографий, 70 тысяч библиотек, 74 вещательные станции, в стране насчитывалось 9000 изданий, тираж газеты «Правда» составляет 2 миллиона экземпляров. Набирают силу отраслевые издания — «Нефть», «Техника», «Медицинский работник».

Популярным форматом становятся радиогазеты - в 1940 году их было в эфире уже более 300.

Советская журналистика росла и развивалась во всех направлениях. Журналистам верили больше, чем государственным учреждениям, а в приёмных газет постоянно толпился народ. Публикации в СМИ имели реальный результат. Газеты могли решить вопрос, восстановить справедливость, даже освободить из мест заключения.

В 1990 году был принят закон «О печати и других средствах массовой информации», который отменил цензуру и дал право всем желающим учреждать свои СМИ. В 92-м году было зарегистрировано более 400 новых СМИ, больше, чем по одному в день. Массово открывались газеты, журналы, телеканалы, а их сотрудники могли писать совершенно немыслимые ещё несколько лет назад вещи. Бешеными темпами росла конкуренция, а главным принципом стало даже не обилие информации, а оперативность. 

На Орловщине в середине девяностых помимо ОГТРК вещали телеканалы: «Ва-банк», «Накануне», «Истоки», «Зенит», существовали вещательные организации во Мценске, Ливнах, Дмитровске, Хомутово и Нарышкино. Сейчас в Орле всего три телеканала. СМИ, отказываясь от печатных изданий, теле- и радио - вещания всё чаще уходят в интернет, ставший самой главной информационной и новостной площадкой. Однако всемирная сеть, это ещё и настоящая информационная свалка.

Отличить там правду от вымысла порой бывает очень трудно. А поэтому в этот праздник коллектив медиахолдинга "Истоки" желает орловчанам осознанно относиться к любой информации, отличать фейки от реальности и всегда включать здравый смысл.

  

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий