13 января исполнится 155 лет со дня рождения известнейшего орловского композитора Василия Калинникова

Источник: ТРК-Истоки
13 января исполнится 155 лет со дня рождения известнейшего орловского композитора Василия Сергеевича Калинникова, чьим именем названа музыкальная школа Орла. Он ушел из жизни в возрасте 34 лет, оставив относительно небольшое творческое наследие. Зато те немногие произведения, что вышли из-под его пера, стали классикой для  музыкантов.

Эту знакомую мелодию называют «песней жаворонка» русского симфонизма. Но мало кто из орловчан знает, что это произведение принадлежит нашему композитору-земляку.

Забытый тихий гений, Василий Сергеевич Калинников. Только старшие орловчане вспоминают композитора и его творчество. Имя Калинникова не настолько известно, как — Чайковского, Римского-Корсакова или Мусорского, но он знаменит в России и мире. Произведения нашего композитора-земляка вызывали триумф у современной ему публики. Однако, трагическая судьба не позволила развернуться его таланту.

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения великого композитора, который прославил Орловщину на музыкальном поприще. К этой дате заранее подготовились в областной библиотеке им. Бунина. Новая книжная выставка, посвященная жизни и творчеству Василия Калинникова, будет действовать в библиотеке до 20 января. Будущие музыканты могут прийти именно сюда, чтобы поближе познакомиться с композитором.  

Но самое интересное на стеллаже у стенки. Виниловую пластинку со знаменитой первой симфонией Калинникова можно прослушать здесь же, в библиотеке.  

Эта же симфония звучит на железнодорожном вокзале. Мелодия играет на башенных часах. Так встречает гостей Родина знаменитого композитора.

В нашем городе есть даже сквер Калинникова. В архитектурном центре — памятник, который установили в 2009 году. А вся эта композиция располагается рядом со старейшим музыкальным учебным заведением. Орловская детская музыкальная школа №1 тоже носит имя Калинникова. В честь праздника здесь подготовили онлайн-экскурсию, но не только о знаменательных событиях из жизни композитора. В подборку включили выступления воспитанников школы.

13 января вместе с годовщиной со дня рождения Василия Калинникова музей его имени тоже отметит значимую дату — 55 лет. Как пройдет торжество, мы обязательно расскажем.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv