События недели

События недели
Источник: ТРК-Истоки

Только за один день четверга инспекторами ДПС было зафиксировано 44 дорожно-транспортных происшествия. Большинство из них отнесены к разряду мелких. А самая массовая авария произошла на улице Комсомольской- в ней приняли участие сразу пять машин.((Интервью Александр Волги ))

Орловские ученые нашли способ как получить витамин из соломы. В нашей стране рутин в чистом виде не производят уже более 20 лет — нет сырья. А потому покупают витамин в Китае, по цене сто долларов за кг. Теперь ситуация может измениться. Орловские ученые сделали практически сенсационное открытие. Вещество можно добывать из отходов производства гречихи, другими словами из соломы и цветков. Но сертификат соответствия еще не получен, возможно из-за того, что еще нет патента. ((Интервью: Ирина Гнеушева, старший научный сотрудник Лаборатории биотехнологии и молекулярной экспертизы)) Это изобретение станет полезным как для человека так и для окружающей среды.

На привокзальной площади на короткое время поселился аист.Скорее всего птица заблудилась, предположили пассажиры. Потерявшегося аиста в беде не бросили — сотрудники вокзала, да и сами пассажиры накормили и обогрели птицу. Аист оказался на редкость дружелюбным.((Интервью: Константин Малюгин, старший смены РЖД охраны)) Лишь через три часа аиста увезли спасатели в район поселка Гать, где по всей видимости он и сейчас находится.

Телекомпания Истоки на этой неделе представила орловчанам новую рубрику в рамках программы ОЭ.Интересны и полезные новости нашего региона Её название может предложить абсолютно каждый орловчанин, позвонив по тел нашей редакции 498-700. Тот чьё название будет принято без подарка не останется.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv