12 и 13 марта в Орле проходил межрегиональный турнир "Первый салют победы"

Источник: ТРК-Истоки
Запах пота, резины и нашатыря. В такой обстановке проходили двадцать восьмые межрегиональные состязания среди юных спортсменов под названием "Первый салют Победы". Ранее в нашем регионе они именовались "Шиповка юных", но недавно на Орловщине им предали патриотичную окраску, сменив название.

Соревновательный дух посетил стены орловского училища олимпийского резерва 12 и 13 марта.
600 юных спортсменов из 12 регионов страны, состязались по дисциплинам бега на 600, 300 и 60 метров, по прыжкам в длину и в высоту, а также в эстафете 4 по 200 метров.

Эти спортивные испытания проходили юноши и девушки трех возрастных категорий, начиная с 2009 и до 2014 годов рождения.

Соревнования "Шиповка юных'' были организованы впервые в Москве в 1981 году. Они посвящались памяти героев Великой отечественной войны - партизанам, по инициативе которых был создан клуб.

От Южного Сахалина до Калининграда - таков размах участников "Шиповки юных". В свое время этот турнир стал стартовой площадкой для таких выдающихся спортсменов, как Ирина Привалова и Юрий Борзаковский.

В Орловской области свою спортивную карьеру на соревнованиях "Шиповка юных" начинали такие именитые спортсмены, как участница двух зимних олимпийских игр бобслеистка Людмила Удобкина и обладательница кубка Европы по скелетону Белла Стерликова.

С результатами соревнований можно будет ознакомиться в группе ВКонтакте - МБУ ДО "Спортивная школа №4 г.Орла". 



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий