Горело на Гостинной

Горело на Гостинной
Источник: ТРК-Истоки

Накануне вечером случился пожар. Горело в центре города — заброшенное здание по улице Гостиной 1. «Орловское культурное наследие". С этим историческим наследием, которое находится в разрушенном состоянии, такое случается не в первый раз. БОмжи, которые облюбовали строение, нередко устраивают там пожары. Валерия Гавриловская узнала дальнейшую судьбу памятника архитектуры... В очередной раз произошел пожар по адресу ул. Гостиная, дом 1. Заброшенное здание — исторический памятник — постоянно фигурирует с сводках МЧС. Итог этого пожара таков — в ходе тушения обнаружили сильно обгоревшее тело мужчины, одну женщину эвакуировали с признаками отравления дымом. Это граждане без определенного места жительства. Они давно облюбовали разрушенное культурное наследние. Сгорело и имущество местных жителей — диван. ((Интервью: МЧС))
Это разрушенное здание — по идее представляет для города большую ценность ((Интервью: Виктор Ливцов, профессор ОГУ.))
Здание, которое вот уже 10 лет, с 2001 года, находится под охраной государства за это время не ремонтировалось ни разу.
((Интервью: Виктор Ливцов, профессор ОГУ.))
Это здание — федеральная собственность. И ремонтировать его по идее должны за счет федерального бюджета. В план празднования 450-летия города Орла этот объект не вошел. И что будет дальше с ним — тайна за семью печатями. Главный архитектор города — господин Берсенье общаться на эту тему не пожелал. Мотивировав тем, что он не в курсе судьбы исторического памятника.
Год назад администрация города на своем сайте проводила опрос — что лучше сделать со зданием на улице Гостинная — снести, отреставрировать или не трогать. Результаты опроса по какой-то причине не огласили. А, между тем, орловчане свои пожелания высказали

ВГ ДЕ для ОЭ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv