День работников культуры

День работников культуры
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня вся Россия празднует День работников культуры. Это праздник актеров, певцов, режиссеров, музейных работников. Вообщем тех, кто со знанием дела несет культуру в массы. Алина Жукова встретилась с культурным представителем от культуры... Сколько себя помнит Александр Зверев — он всегда интересвался культурой и искусством. Когда пришло время выбирать — куда идти после школы — не сомневался ни минуты. На истфак. Пять лет плодотворной учебы и потом всю жизнь в музеях. Сейчас Александр Зверев — известный в нашем городе экскурсовод. Последнее время работает в военно-историческом музее города. Казалось бы, все рассказал и показал. Но для каждой экскурсии Александр Леонидович находит новые темы и новые интересные моменты.
((лайф из экскурсии))
Конечно, вот так — по нескольку часов на людях — не просто. Иногда школьники ведут себя так, что взрослый экскурсовод смущается.
((СНХ, Зверев.)).
Многие думают — что экскурсовод самая обычная профессия. Ну выучил интересные факты, запомнил несколько дат — и рассказывай. Но Александр Зверев в с этим не согласен. Его работа творческая. Разыскать интересные факты в архивах, пропустить через свое сердце и увлекательно рассказать, показать.
((СНХ,Зверев. )).
Главное в этой профессии — правда и ничего кроме правды. Сейчас историю любят перевирать. Александр Зверев каждую деталь выясняет до мелочей. Когда-то в начале своего пути засиживался дотемна в библиотеках и архивах, выясняя мелочи и детали. Сейчас, кажется, знает уже все.
((СНХ,
Зверев. ))
Во время экскурсий тишина. Слышно как пролетает муха. Отвлечений строгий экскурсовод Зверев не терпит.
((СНХ посетителя, ))
Сегодня, несмотря на то что праздник, у Александра Зверева несколько экскурсий. Больше всего любит рассказывать об истории родного города школьникам. Кстати, сейчас многие орловские экскурсоводы работают в бюро переводов в Москве
Алина Жукова и Игорь Олейников. Для программы ОЭ
Фото:

День работников культурыДень работников культурыДень работников культуры

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv