Фернандо Оливье была музой известного Пабло Пикассо. У Сальвадора Дали , ГалА. Источник вдохновения итальянского живописца Рафаэлла Санти была Маргарет Лути. Сегодня наитие сходит на художников все так же благодаря прекрасному полу.

К международному женскому дню галерея живописи арбат на выставочных стендах подготовила экспозицию женских портретов, в основном написанных мужчинами. Портреты Ольги, Оксаны, Татьяны... Образ весны в девочке-ландыше. Словно бхангра льется свет от яркой индианки с птичкой. Лик азиатской женщины выполнен в сложной технике батик. Кропотливая ручная роспись по ткани точно передает настроение. А вот и самая интригующая, "гостья". Расположилась в центре зала. Своим загадочным взглядом девушка привлекает внимание посетителей.

Картина выполнена сразу в нескольких техниках живопись и мастихин, краску в этом случае наносят лопаточкой, после чего изображение получается выпуклым. Образы женщин от 30 художников. Возрастных рамок никаких — кто-то показал невинную красоту младенца, кто-то умудренную опытом прабабушку. Карандаш, уголь, мел, гуашь и конечно же масло с их помощью авторы пытались передать то, что объединяет всех женщин — красоту, изящность и конечно же неповторимый взгляд.